Консультации / Отоларингология

Сенсоневральная тугоухость

Добрый день! Мою маму, ей 57 лет положили в больницу с диагнозом сенсоневральная тугоухость левого уха. Она переболела гриппом, выздоровела, далее у нее перестало слышать левое ухо, из него вытекала прозрачная жидкость, но болей не было. Лор врач в местной поликлинике назначила лечение: отипакс, супрастин, аугментин, идр. Слух не восстанавливался, мама обратилась через 1,5 недели к платному доктору, он назначил пройти аудиометрию, после чего был поставлен диагноз сенсоневральная тугоухость левого уха и она направлена в стационар 26 февраля 2015 г. На 10 дневное лечение. Сейчас ей делают капельницы "кавентон и пирацетам" внутривенно.Скажите этого лечения достаточно, чтобы иметь хоть какой то шанс на восстановление слуха, что еще нужно делать, так как мне кажеться, что это лечение не совсем эффективно, пока результата не дает. Какие препараты обычно назначают в таких случаях в стационаре?
Сенсоневральная тугоухость - состояние утери функции по причине гибели клеток слухового анализатора. Единственный путь к возможному восстановлению - сосудистая терапия в достаточном объеме. Эффективность лечения зависит от степени безвозвратной гибели, при условии адекватной терапии. Период стабилизации длится 4-6 месяцев. К медикаментозному лечению можно добавить любые мероприятия, улучшающие кровоток в вертебро-базилярном бассейне, как то массаж, ФТЛ, ИРТ.
Спасибо вам большое за ваш ответ! Мою маму выписали, сейчас началось улучшение слуха, лечение ей помогло, она начала слышать, но не на 100 %, шепотную речь на расстоянии 2 метров слышит еще плохо. Что означает фтл и ирт? И еще один вопрос, чтобы сохранить слух моей маме в таком состоянии, как сейчас и не ухудшить его, что необходимо ей делать.? Продолжать сосудистую терапию каждые пол года? Что можете ей посоветовать?
ФТЛ - физиотерапевтическое лечение, ИРТ - иглорефлексотерапия. Сосудистую терапию рекомендуется проводить каждые полгода.