Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка спать со взрослым

Добрый день! Ребенку 5,5 лет. Живем с мужем, ребенком в одной комнате, в соседней- родители. И получилось так, что с рождения он спал со мной (сначала было удобно кормить грудью, потом было просто удобно- самой как-то спокойнее, когда ребенок рядом)). Папа спит рядом на кровати. Недавно переложила спящего ребенка на другую кровать, ночью он проснулся и начал плакать, говорить, что один спать не хочет, была великая истерика, пришлось положить рядом с собой. А объяснения, что я подвину кровать рядом с собой, и он сможет держать меня за руку и тд, ни к чему не приводят. Он хочет спать именно на моем диване у стенки!) Еще один момент: когда я его укладываю спать, то и сама засыпаю вместе с ним, и если честно, мне очень удобно так делать. Но здравый смысл мне подсказывает, что так нельзя, что рядом со мной место мужа. А ребенок, получается, это место занял. Даже если муж хочет лечь рядом со мной, ребенок ему говорит: " иди на ту кровать". Вопрос: как безболезненно и какими методами отучить ребенка спать со мной? Каким образом успокаивать ребенка во время (возможных) ночных истерик, если он все таки будет спать отдельно и на первых порах слезы возможны?
Здравствуйте. Вы совершенно правы, когда пишите: «рядом со мной место мужа». Для того, чтобы сделать переход мальчика в свою кровать наименее болезненным, воспользуйтесь следующими шагами: 1. подготовьте ребенка к тому, что с какого-то определенного момента (например, с того момента, как ему исполниться 5 лет и 6 месяцев) он будет спать в своей кроватке, но эта кровать будет вплотную придвинута к Вашему дивану. Сообщите ему заранее об этом и подготовьте «помощников» - любимые игрушки, который малыш будет укладывать в свою кровать (одного или двух). Придумайте новый ритуал отхода ко сну (в этом ритуале могут появиться какие-то новые элементы, которые мальчику понравятся). Мальчик начнет протестовать, отнеситесь к этому спокойно. 2. Вы и Ваш муж должны занять твердую позицию, и каждый раз мягко объяснять ребенку, что муж и жена спят в одной кровати. Вам придется объяснять это много раз, так что наберитесь терпения. И вообще, не ожидайте, что сын сдаст свои позиции без боя. В этом возрасте мальчик особо привязан к маме, поэтому он будет стараться остаться на диване. Понадобится все Ваше терпение и вся Ваша любовь к ребенку, чтобы каждый раз мягко, но настойчиво проводить свою линию. 3. Во время ночных пробуждений кладите свою руку на спину или голову мальчика, гладьте его по спинке или голове, пойте колыбельные песенки, рассказывайте сказки – короче, используйте все способы, чтобы он оставался в своей кровати. 4. Попробуйте проиграть эту ситуацию с игрушечной семьей: например, мама медведица укладывает медвежонка на его кроватку, а он капризничает, хочет спать в большой кровати. Во время этих игр за маму медведицу лучше играть ребенку, а Вы будете подыгрывать ему, изображая капризного медвежонка. Здесь понадобится Ваше творчество. Ваша задача, чтобы в игровой ситуации мальчик вошел в роль мамы-медведицы. Тогда ему и в жизни будет легче принять Ваши правила. 5. Не сразу, а по мере привыкания ребенка к его кровати Вы очень постепенно будете отодвигать ее от дивана. Изменения в расстоянии должны быть маленькими, чтобы ребенок их не замечал.