анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. 4 День болит горло с левой стороны, боль отдает в ухо. При глотании, зевании в ухе шум лопающихся пузырьков, температура выше 37 не поднимается, из горла выходят белые комочки с неприятным запахом. Пару лет назад поставили хронический тонзиллит, ангиной болею один раз в год. На прием к врачу идти послезавтра, можно ли прогревать ухо, капать капли? Что у меня с ухом?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Снимок, увы, не качественный, трудно по нему о чём либо судить. Кроме языка, обложенного белым налётом, что говорит о проблемах ЖКТ, и общей гиперемии слизистой оболочки задней стенки глотки, что указывает на вирусный фарингит, понять ничего не возможно. Описанные явления левостороннего евстахиита можно попытаться уменьшить, используя спреи типа Назол. В ухо можно капать Отизол либо Отинум. Соблюдайте постельный режим. Больше пейте тёплой жидкости.
анонимно
Спасибо. Была сегодня у лора. Врач подтвердил евстахиит. Сказала капать в нос ксилен, прогревать ухо борным спиртом(жгутик). Ещё раз спасибо)
Гинькут Виктор Николаевич
Выздоравливайте скорее!