Консультации / Дерматология и косметология

Угри на лице и спине

Доброго времени суток. Есть проблема, которая мучает меня уже около 7-и лет. Сейчас мне 20, прыщи начали появляться примерно с 13 лет, тогда ещё я не особо уделял внимания этой проблеме, так как родители говорили, что это переходной возраст и это скоро пройдёт. Но не тут-то было. Годы всё шли, а лицо становилось всё хуже и хуже. В общем уже с 15-16 лет я бегаю по дерматологам и другим врачам. Делали всё что можно было и нельзя. Делали соскобы(анализы) на демодекс, на хеликобактер, стафилококк, делали узи желудка, печени, вообщем искали причину высыпаний абсолютно везде, где только можно, даже сдавал кровь, чтобы сделать тест на вич, гепатит и прочие серьёзные болезни. Ничего не выявили. Абсолютно все анализы ни к чему не привели. Начали делать переливания, пить антибиотики, и прочие лекарства, которые назначал врач, всё это я делал и причём по нескольку раз на протяжении всех лет лечения. А про мази вообще молчу. Перепробовал практически все мази, что существуют и по нескольку раз, от самых дорогих и до самых дешёвых, даже народными средствами пользовался, если и помогало что-то, то на время, а потом все высыпания по-новой пошли. Кожа у меня жирная, угри в основном появляются - пустулы (гнойники) или подкожные прыщи. Чаще всего дело происходит так: высыпания то есть, то их нет. Проще говоря 1 неделя у меня именно таких обильных высыпаний, 1 неделя вообще без высыпаний. Это так странно, что когда всё лицо высыпает угрями (спину кстати тоже), а потом через несколько дней, когда ты чувствуешь, что уже всё, они начинают проходить, начинаешь по-тихонечку радоваться, на утро просыпаешься, и опять всё по-новой. Вообщем, то они есть, то их нет, и так всегда. Плюс есть пятна и рубцы на лице от старых прыщей. То есть я и не особо радуюсь-то в ту неделю, когда их не так много как обычно, потому что лицо всё-равно всё потрёпанное, не здоровое, не ровное и красное. Вот купил попробовать мазь изотрексин, читал отзывы про неё, ещё до покупки, все говорили, что эта мазь сильно жжёт и вызывает зуд, но потом через неделю пользования у них краснота спадала и положительный результат был. Я купил эту мазь на днях, и мажусь ею только один день, скажите пожалуйста, у меня абсолютно нету жжения и зуда, просто чувство стянутости, как клей. Но не печёт, хотя я уж был настроен на адское жжение. Скажите, это нормально, что нет никакой реакции на этот препарат, как есть почти у всех? Помогите пожалуйста хоть кто-нибудь, у меня из-за лица и из-за спины очень большие комплексы, хотя тело спортивное, и на лицо не урод (если не учитывать наличие угрей), девушка есть, то есть если дело в гормонах там каких-то или ещё в чём-то из половой жизни, то с половой жизнью всё хорошо, всё есть, не жалуюсь. Не пью, не курю, спортом занимаюсь (единоборствами). Диету не всегда удаётся поддерживать и есть только полезную пищу, так как иногда, признаюсь, балую себя сладеньким, но в меру, так как понимаю, что от этого тоже зависит состояние кожи. К тому же я не думаю, что 7 лет у меня лицо и спина в угрях, из-за того, что сладкое иногда ем. А то честно говоря, я уже и не знаю, что я не так делаю, а высыпания продолжаются. Даже сейчас уже пишу вам и не особо верю, что хоть чем-то поможете, так как сами может поймёте меня, столько лет я верил в то, что смогу побороть эту проблему. Да хотя что там "верил", сейчас ещё даже капелька надежды всё-таки есть, раз до сих пор продолжаю бороться с угрями. Просто порой так и хочется опустить руки и на всё забить, но не могу я так. Потратил очень много времени, терпения и денег. Я бы наверное машину смог бы уже купить за эти деньги, которое я потратил на лечение. Та бог с теми деньгами, если бы помогло хоть что-то, я бы не жалел ни в коем случае, а так жалко конечно, что всё в пустую. Помогите пожалуйста хоть чем-нибудь, хоть каким-нибудь советом маленьким или может у вас найдётся для меня что-то новенькое и вы скажите мне мои ошибки, и что я не так делаю, и как надо правильно? Пожалуйста, помогите, нет сил уже, очень устал. Заранее вам огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас на лице высыпания представлены преимущественно в нижней трети. Думаю, что их значительно уменьшится, если Вы начнете использовать электробритву. Бритвенные станки устроены так, что создают микроповреждения на коже и это способствует распространению инфекции. Электробритва лишена этого недостатка. Мазь изотрексин я не рекомендую своим пациентам, так как дерматологическая основа "мазь" не подходит для лечения угревой болезни. Вам необходим полноценный ежедневный уход: очищение гелями для мытья с AHA-кислотами, плюс азелаиновая кислота в виде крема на высыпания и пятна после акне. На тело эффективно применять антибактериальные составы, такие как средство Цитеал, точечно на высыпания наносить бензоил пероксид. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое, я попробую применить ваши советы, про электробритву в том числе. Как вы думаете, антибиотики принимать или продолжать искать причину внутри уже не стоит? Просто за кожой слежу очень давно, и конечно же пользуюсь всякими очищающими гелями и прочими косметическими средствами тоже пробовал пользоваться, однако высыпания всё же появляются. Причина появления же должна быть какая-то? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Антибактериальные препараты применять можно, как правило, назначают тетрациклиновые антибиотики курсом не менее трех месяцев. Обычно, перед назначением врач назначает наружный уход и только при отсутствии его эффективности рекомендуется более интенсивное лечение. Причина высыпаний в большинстве случаев - неправильно подобранный уход у пациентов с жирной себореей. 70%-90% проблем с кожей можно решить полноценным уходом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова