Консультации / Болезни сосудов

Флебодия при лактации

Здравствуйте!!!! Мне 33. Уже 15 лет варикоз. Но после недавних родов еще появилось несколько шишек. Сейчас их 8. Во время и до беременности пила флебодию 600. Чувствовала себя отлично. Но в инструкции написано что при лактации не рекомендуется. Действительно ли это так опасно принимать при кормлении?? И как еще помочь венам до окончания лактации???
Здравствуйте! Я думаю, что если производитель не рекомендует, то не надо принимать этот препарат во время лактации. Но не стоит переживать по этому поводу. Главное в профилактике варикоза — это медицинский компрессионный трикотаж. Когда вены расширены, кровь в них застаивается (плохо оттекает), трикотаж механически сдавливает вены, уменьшает их диаметр и улучшает отток крови по ним. Это то, что эффективно может поддержать Ваши вены. Таблетки — это как витаминки для вен, они не главное. После окончания лактации надо сделать УЗИ вен и проконсультироваться для определения метода лечения.
Консультация врача флеболога на тему «Флебодия при лактации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.