Консультации / Неврология

Органы чувств

Начал замечать это ещё с детства, как только себя помню-не часто, но данный эффект переодически появляется. Хотелось бы разобраться, скорее просто из интереса, чем от беспокойства за здоровье, хотя последнее тоже присутствует... Обычно это происходит в полной тишине, но бывают случаи когда "начиналось" в общественных местах. Без каких бы то ни было причин или предпосылок, полностью меняется восприятие окружающего мира органами чувств. -Со стороны зрения: искажается оценка расстояния (предметы и обстановка будто бы удаляетя), велечины предмедов (уменьшаются,но при этом детализация их улучшается), дальность и угол обзора (в лучшую сторону, появляется возможность разглядеть в деталях предметы, которые при обычном зрении не видно, угол обзора увеличивается, четко видно обстановку, которая в обычном состоянии видна расплывчато, т.Н. Боковым зрением); -со стороны слуха: звуки становятся громкими, четкими и... Злыми. Чем тише звук, тем он "злее". Причем слышно вообще всё, как хлопают ресницы, как бьётся сердце, проводя пальцем по пальцу на расстоянии вытянутых рук слышен звук, будто напильником. Самое неприятное что они ставовятся тяжелыми, "злыми", порой невыносимыми просто от того что от этого эффекта не избавиться по желанию -со стороны... Незнаю как это называется, осязание наверно... Вобщем вещи к которым я прикасаюсь кажутся невероятно тяжелыми, собственное тело громадным и неподъемным, причем стоит мне об этом подумать, как ощущаемый мною вес и объём будто бы увеличивается. Все эти эффекты происходят либо все вместе либо по отдельности, закономерности я не наблюдал, переодичности тоже. Считаю себя психически здоровым человеком, хотя кто его знает, может я и шизофреник (как одна из версий) а если серьёзно, то хотелось бы разобраться, почему так происходит, из за резкого изменения артериального давления? ( Я замерял однажды в такой ситуации моё давление падает до показателя 90/40, пульс 50-60, в нормальном состоянии 130/80 пульс 75-85) или это обычные временные эффекты, просто никто не обращает на это внимания, а я вот такой любопытный задумался? Спасибо за любой ответ.
Ничего особенного в этих эффектах нет, такое встречается у людей с особой восприимчивостью и эмоциональностью, например такое было у "человека-паука". )) Но может быть и проявлением психического заболевания, не только шизофрении. МРТ мозга все же желательно сделать и к психиатру обратиться. Удачи.