Консультации / Психология и психиатрия

Это что - стресс? Или я сама себя загнала в угол?

Мне исполнилось 50 лет. Люди подводят какие-то итоги...А у меня и нет ничего. Дети: сын - то работает, то не работает, ничем не помогает. Дочь заканчивает учебу, а я понадеялась на бывшего мужа и теперь ее хотят отчислить на последнем курсе за неуплату за учебу.. По квартплате долг большой. Любимого человека нет. Вообщем, люди в моем возрасте имеют квартиры, дачи, машины, какие-то другие ценности, а я сижу у "разбитого корыта" и в голове вакуум... Недавно сестра попросила помощи, я переехала к ней в деревню, а оказалось, что я попусту трачу свое время - она во мне и не нуждается вовсе...Если раньше ко мне люди обращались за советом, за моральной поддержкой, говорили что я позитивная, всегда нахожу выход из любого положения, то сейчас я и сама не знаю, что мне делать. Надо бы возвращаться домой, но боюсь не найти работу...И вообще, чувствую себя какой-то старой и никому не нужной....Я потеряла интерес к жизни, мне ничего не хочется.....Лишь бы оставили меня в покое...И покоя не хочу, не хочется стареть...
Здравствуйте! 50 лет, правда, хороший возраст для подведения итогов. И не только для этого. Судя по письму, Вы очень долго жили тем, что помогали другим. Это вполне одобряемое поведение. Есть лишь один нюанс: в этом нет Вас, Ваших желаний, интересов, смыслов. Но в Вашей истории есть ресурс: Вы умеете видеть позитив в трудных ситуациях. Давайте этим воспользуемся. Попробуйте представить себе близкого человека, очень похожего на Вас. Это женщина 50 лет, которая чувствует себя у разбитого корыта. Она обратилась к Вам за помощью и поддержкой. Что посоветуете ей? Как ей жить дальше? Что может придать смысл ее существованию? Насколько Вы готовы воспользоваться собственными советами? Может, действительно, пришло время заняться собой? Разобраться с обидами и страхами, отыскать заветные желания внутри себя и позволить себе их исполнить?