Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте! Меня зовут татьяна, возраст 53 года. Около 10 лет мучаюсь головными болями мигреневого типа. Болит с левой стороны головы во лбу над бровью, отдает в затылочную часть. Приступы длятся до 3-х суток, боль не снимается никакими обезболивающими, принимала триптаны, но через 5-6 часов боль возвращается. Приступ случается сам по себе или от небольших физических нагрузок, а также после незначительно приема алкоголя, особенно красного вина, но в основном по неясным причинам. Около года назад стали возникать приступы повышенного ад до 160/100, когда мое основное ад 110/70. После приема капотена давление падает, а головная боль остается еще 2-3 дня. Не реже 2-х раз в год случается кровоизлияние в левый глаз. 3 Года назад попала в больницу с головокружением, поставили диагноз – вертебробазилярная недостаточность. Часто чувствую тяжесть и дискомфорт в шее, особенно после работы с компьютером. В 2014г - заключение мрт: гипоплазия v4 сегмента левой позвоночной артерии, снижение кровотока на уровне v4 сегментов обеих позвоночных артерий (особенно слева), локальное сужение диаметра основной артерии. Вариант развития валлизиева круга в виде неполной задней трифуркации левой внутренней сонной артерии, сужение просвета и снижение кровотока по правой задней соединительной артерии. Мр картина единичных супратенторильных очагов глиоза (микроангиопатии); единичной лакунарной кисты области базальных ядер слева с наличием умеренно выраженного перифокального глиоза (возможно постишемического генеза). Арахноидальная ликворная киста задней черепной ямки (вариант развития). В 2010г. Мрт шеи: протрузия дисков с3/с4, с5-с7, распротсраняющиеся в межпозвонковых отверстиях с обеих сторон. Деформирован дуральный мешок на уровне с5/с6. Краевые костные разрастания в телах с3-с7 позвонков. Прописывали в ноябре: кортексин, мексидол, мильгама, сосудорасширяющие капельницы, 10 сеансов магнитотурботрон, хиваватмассаж, 4 сеанса кинезиотерапии. Таблетки - пантогам, конкор, диакарб. Значительного улучшения нет. Приступы головной боли случаются раз в две недели. А в феврале опять скачек давления 160/100, опять вызов скорой, опять назначение: кортексин, мексидол, никотиновая кислота в уколах, сердалуд – таблетки. Врачи говорят, что это от остеохондроза. Но правильного диагноза никто не знает. Доплерографию и энцифалограмму проходила – все в норме. Может быть вы сделаете правильное заключение и назначите эффективное лечение - очень надеюсь, устала от головных болей.
Добрый день Татьяна. Прикрепите пожалуйста к ответному сообщению фотографии или сканы МРТ снимков шеи (плёнки), или отправьте архив диска на адрес: mikhail_3e23@sendtodropbox.com - попадёт в мой DropBox - напишите, когда отправите, регулярно папку не просматриваю.
Здравствуйте, Михаил Андреевич! Спасибо за ответ, отправила снимки на указанный адрес.
Здравствуйте. Да, получил и посмотрел. Все в совокупности больше всего похоже на мигрень (односторонняя пульсирующая боль, типичные провоцирующие факторы, эффект триптанов). Возможно, есть преходящие нарушения мозгового кровообращения (базилярная мигрень) По плёнкам и вашему описанию грубой патологии нет. Описанные очаги глиоза у пациентов вашего возраста встречаются достаточно широко. Мелкие аномалии развития, описанные на ваших снимках, часта находка у пациентов с мигренью (особенно, если мигрень с аурой). Предлагаю обсудить мою версию с врачом, который может вас осматривать лично в динамике. Более подробная информация о мигрени в недавно изданной книге «Как укротить мигрень» Нина Латышева, Елена Филатова - например здесь: http://books.google.ru/books/about/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C.html?id=JX8gAgAAQBAJ&redir_esc=y Там доступно и адекватно описана суть заболевания, приводятся понятные пациентам рекомендации по лечению и профилактике приступов. Желаю вам здоровья.
Спасибо, Михаил Андреевич! будем изучать книгу.