Консультации / Неврология

Задержка психо-моторного развития судорожный синдром

Уважаемая доктор! Моему ребенку 1 год и 3 месяца, он родился незрелым 36-37 недель, по шкале апгар 8.8, Состоим на учете у невролога. Голову начал уверенно держать в 3,5 месяца после массажа, к игрушкам потянулся только в 5 месяцев, сидеть начал в 9-10 месяцев, но уверенно сидеть и садиться - только к 1 году. В настоящий момент (1,3 года) он еще не ходит, но поднимается за опору, переступает, пытается отрывать руки, начинает ими размахивать и падает. Такое впечатление, что у него с координацией движений проблемы. У ребенка очень долго был тонус на ручках и ножках. Мне кажется, что он еще сохраняется, так как ребенок периодически становится на цыпочки, а когда берет руками бутылочку, сильно ее сжимает, словом неуверенно держит. Мелкая моторика вообще развита плохо. Массажи до 11 месяцев мы делали 5 раз. В 9 месяцев на фоне орви и высокой температуры 1 раз были судороги. В 11 месяцев он упал с дивана, сильно плакал и у него опять начались судороги. Мы попали в больницу: по результатам мрт кистозно-слипчивый арахноидит, по результатам ээг - задержка становления основных ритмов и снижение порога судорожной готовности. Из лекарств нам назначали в 8 месяцев колоть кортексин, в 9-10 пили энцефабол, в 11 кололи мексидол и актовегин, в 1,2 года кололи кортексин. Кроме того, уже 3 месяца пьем депакин сироп. Скажите пожалуйста, если повторное ээг нам назначено после 4 месяцев приема депакина, возможна ли отмена препарата, я слышала, что при судорожном синдроме депакин принимают довольно долго? По вашему личному опыту, наши результаты мрт и ээг насколько негативно могут повлиять на развитие ребенка. Дело в том, что я вижу, что он отстает от других детей его возраста и очень переживаю. Может быть есть какие-то более эффективные препараты, которые нам не назначали?
Здравствуйте. К сожалению, по представленным заключениям невозможно понять, есть ли вообще у ребенка проблемы - все написано в традициях 40-летней давности, так в мире не делается ("арахноидит", "порог судорожной готовности"). Кроме того, в странах с развитой медициной не используются кортексин, мексидол и прочее из представленных заключений. Единственное, что можно рекомендовать - обратиться очно к неврологу-эпилептологу.