Консультации / Ревматология

Как вылечить реактивный артрит

В начале августа 2014г. Я перенёс непонятную кишечную инфекцию. Была повышенная температура, слабость и диарея. За неделю симптомы исчезли. В конце августа у меня заболела шея – стало больно поворачивать голову и удерживать её в горизонтальном положении. Через пару дней обратил внимание на слабые боли в местах сочленения пальцев ног со стопой, в это же время ощутил дискомфорт в правом коленном суставе, на котором 13 лет назад перенёс операцию по удалению мениска. За неделю боли в ногах усилились до такой степени что не смог ходить. Боли ощущались так же в покое. Спасался уколами деклофинака. Пошёл на приём к врачу-терапевту, так как в нашем городке врача по суставам нет, врач поставила диагноз реактивный артрит и остеохондроз и все под вопросом и отправила сдавать анализы. Сдал анализы которые прилагаются. Общий анализ крови с пальца показал норму по всем показателям. Анализ мочи в норме. С-реактивный белок показал четыре «креста», мочевая кислота в норме. Хламидии –отриц, ревматоидный фактор – отриц, антистрептолизин-о –отриц. Врач назначила лечение нпвс и кортикостероидными гормонами плюс антибиотик левомецитин. В это время сделал рентген шейного отдела позвоночника на предмет остеохондроза, но изменений не обнаружено. Во время лечения было гораздо легче но по окончанию 10 дней (лечение закончилось) боли вернулись с ещё большей силой. Врач ушла в отпуск и я вынужден был обратиться к другому врачу и в конце концов попал к хирургу. Он поставил диагноз ревматоидный артрит и выписал схожее с предыдущим лечение добавив к нему год уколов бицелина. Пока 10 дней шло лечение было заметно лучше, но потом боли вернулись с удвоенной силой. Потом судьба определила меня к кардиологу который определил реактивный артрит. Анализ к этому времени (7,10,2014) показал три «креста». Врач назначила лечение нпвс, препаратами кальция и десятидневный курс пенициллина. После лечения 24,10,2014г. Сдал анализ который показал так же три «креста» (ревмат.Фактор отриц, асо отриц). После этого был назначен курс антибиотика пенициллинового ряда (экстенбензатина) пролонгированного действия сроком пол года. 9 Декабря 2014 года я сдал последний анализ на с-реактивный белок который показал отрицательный результат. То есть с того времени (может раньше) все анализы крови у меня в норме, но боли остались. Характер болей. Боль в шее стабильна на протяжении всего срока болезни. В коленном суставе чувствовался дискомфорт, но боли в нём не было. Сустав как бы распирало. Месяца два назад он сильно заболел на пару дней, потом боль прошла и сустав с того времени меня ни как не беспокоит. Самые неприятные боли – боли в пальцах и сочленениях пальцев со стопой. Боли не симметричные. На левой ноге боль в пальцах почти не беспокоит но на этой ноге в своё время воспалился галеностопный сустав, затем он полностью прошёл и затем воспалилось ахиллово сухожилие которое болит до сих пор. На правой ноге болят только суставы пальцев но гораздо сильнее. Они припухлые. Различные мази эффекта не дали. Обезбаливающие не пью уже месяца три. Долго на ногах находится тяжело. Последние два месяца боли стабилизированы и нет ни улучшения ни ухудшения. Врач сказала что как правило болеют шесть месяцев и потом всё проходит. Но прошло шесть месяцев. Курс антибиотиков кончается в конце марта. Вопрос что делать? Как лечиться дальше, чтобы болезнь не перешла в хроническую ? Можно ли попробовать имуносупрессоры? Я так понимаю что так как мои анализы в норме, то боли возникают из-за того что моя иммунная система атакует мои же клетки суставов, как ей в этом воспрепятствовать? Как долго я могу ещё болеть? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все эти явления могут быть последствиями перенесенной инфекции, проконсультируйтесь у инфекциониста тоже. Если там ничего не выявится, то вы должны наблюдаться у ревматолога.