Подготовка к ЭКО Низкий АМГ Киста эндоцевикса

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, планирую эко, сдала анализы на гормоны, результат: пролактин 172,1 (109-557), т4 своб. 11,9 (9,0-19,1), Ттг 1,64 (0,40-4,00), т3 своб. 4,3 (2,6-5,7), Лг и фсг еще не готовы но амг 0,48!!!! Вопрос: возможно ли эко по омс при таком результате? Возможно ли, что результат амг зависит от приема гормональных контрацептивов (регулон) в течении 1,5 лет (принимала по рекомендации врача после проведения операции по удалению субмукозной миомы). Стоит ли ждать и пересдать амг? Или он больше не поднимется? Последний прием регулона 27.01.15Г. Первая м после отмены - 30.01.15. Вторая 26.02.15. Цикл 28 дней, все в срок.Сдача анализов на второй день цикла. Мне 34 года, рост 165 см, вес 57 кг., Детей нет, беременностей не было. В истории: 2004 г. - Лапароскопия - резекция кисты правого яичника (фолликулярная), 2009г. - Диагностическая лапароскопия - трубно-пеританеальный фактор. 2013Г. - Функциональное маточное кровотечение - гистероскопия, выскабливание эндоцервикса и эндометрия (гистологич. Исследования: субмукозная миома). 2014Г. Гистерорезектоскопия - субмукозная миома удалена. Узи от 2014г. В это время принимала регулон (свежее от 2015г. Еще не делала) тело матки с ровными четкими контурами, размеры 50х45х48мм, отклонено кзади. Структура миометрия неоднородная, м-эхо 4,8мм. Структура эндометрия однородная трехслойная. Правый яичник с четкими ровными контурами, размеры 23х16х20мм, v=3,95 см3 (n=8,0-12,0см3), структура обычная с фолликулами, левый яичник с четкими ровными контурами размеры 28х16х23мм, v=4,5 см3 (n=8,0-12,0см3) структура обычная с фолликулами. Шейка матки структура не изменена, цервикальный канал: сомкнут, по передней губе тонкостенное анэхогенное округлое образование размерами 26х21х24мм - киста эндоцевикса.И еще один вопрос: с кистой эндоцервикса возможно ли эко? Или нужно удалять? Спасибо!

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Киста эндоцервикса не влияет на эффективность программы ЭКО. Уровень АМГ низковат, видимо связан с резекцией кисты яичника. Решение о проведении ЭКО по ОМС будут принимать в том числе исходя из уровня ФСГ. Если не будет выше 10, думаю проблем не будет. Пересдавать АМГ я считаю смысла нет. Если не получится ЭКО по ОМС постарайтесь не откладывать программу - делайте платно, раз овариальный резерв в яичниках выражен шансы есть. Удачи, Вам!