Консультации / Педиатрия

У ребенка сильный продуктивный кашель

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 9 месяцев. Два месяца назад перед новым годом появился кашель. Был сухой. Кашлял периодически в течении дня. Иногда ночью. Пыталась по началу лечить народными средствами. Кашель становился то слегка влажным, то снова сухой. Обратились к педиатру. Назначали ингаляции с лазолваном. Все было по прежнему. Иногда кашель вообще не появлялся. Выписали в садик. После прихода домой с приема врача, опять закашлял. Все-таки пошли в садик. В садике кашля нет (со слов воспитателей). Как только заходит домой, тут же кашель возвращается. Ребенок мог в течении вечера кашлять несколько раз, но в основном кашель был среди ночи на несколько минут, потом сын спал дальше до утра. Бывало, что спал всю ночь спокойно. С каждым днем кашель становился более влажным. В итоге проходили три недели. Решила все же посадить сына снова на больничный., Т.К. Появились дополнительно прозрачные сопли. В праздничные дни февраля (начиная с 19-го февраля) делала ему ингаляции с лазолваном. На прием пошли 24-го февраля. Прописали аскорил по 1/2 ч.Л. 3 Раза в день в течении двух дней. С третьего дня по 1/2 табл. Муколтина 4 раза в день (даю три раза, т.К. 4-Ый раз не получается) плюс ингаляции. И выписали антибиотик суммамед (давать его не стала). Ингаляции делали только с физ.Раствором, т.К. С лазолваном можно не более 5 дней (а мы уже делали с этим раствором до приема). Сейчас у сына ужасный и сильный продуктивный кашель. Кашляет очень часто, во время сна тоже и не по разу. Иногда даже просыпается от этого кашля. 27-Го снова сходили на прием. Сказали продолжать лечение и снова выписали антибиотик - флемоксин 0,250 по 1 табл. 3 Раза в день. В легких чисто, горло слегка красное. Антибиотик пока не даю, но уже задумываюсь, т.К. В ночь с 27-го на 28-ое у сына поднялась температура 38,6. Сбила. Весь день и вечер 28-го ходил без температуры. В ночь с 28-го на 1-ое марта опять поднялась 37,8, но сама потом и опустилась. И вот днем 1-го марта опять поднялась 38. Пока не сбиваю. Уже от себя даю ему анаферон по 1-2 табл. В день. Подскажите, пожалуйста, что делать? Давать флемоксин? Как кашель вылечить? Сопли все еще подтекают. Стандартные анализы (кровь, моча, кал, соскоб) пойдем сдавать только 2-го марта. К аллергологу сейчас не попасть, т.К. Анализы на аллергию принимают только с 3-х лет. Или нам делать снимок? Последний раз делали его в ноябре 2014 г., Тогда поставили диагноз трахеобронхит. При каждом нашем орви педиатр выписывает антибиотик. У меня есть еще дочь. Ей 1 год и 1 месяц. 24-Го тоже появились зеленые сопли (нос плохо дышал) и сухой кашель. Пропили анаферон по схеме, нос чистила и називином капали. Делала ингаляции с лазолваном с 25-го числа. 27-Го на приеме ей тоже прописали аскорил в той же дозировке и флемоксин 0,125 по 1 табл. 3 Раза в день. Ингаляции продолжать. Антибиотик ей не даю. После начала приема аскорила у нее кашель стал немного влажным, но по моему мнению, тоже нехороший( температуры нет. Ингаляции с лазолваном делать уже нельзя. Дочери же никакие направления на анализы не выписали. Как с ней быть? Как у нее кашель лечить? Тоже в ноябре делали рентген, диагноз также трахеобронхит ставили. И повторюсь, при каждом нашем орви педиатр выписывает антибиотик. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! с сыном я бы рекомендовала обратиться к пульмонологу, специалисту по органам дыхания. Он проведет обследование --анализ мокроты, например, по нему можно косвенно судить о том, есть аллергия или нет, или же это бактериальное воспаление. Общий анализ крови так же может косвенно указывать на аллергию повышением эозинофилов. Так же причиной длительного кашля может быть инородное тело в бронхах, а так же глистная инвазия-- обследование поможет это исключить/подтвердить так же причиной длительного кашля становятся аденоиды--необходима консультация ЛОР-врача. что касается Вашего отказа от антибиотиков-не в данной даже ситуации,а в целом. Так делать не рекомендуется. Не ловеряете своему врачу? ищите другого! но нельзя отменять назначения доктора. Важно найти педиатра, профессионализму которого Вы станете доверять и рекомендации которого выполнять. Что касается дочки, здесь так же необходима консультация ЛОР-врача в связи с зелеными затяжными соплями. Доктор проведет обследование и даст рекомендации по лечению. на будущее так же стоит рассмотреть противовирусные препараты с виде свечей, например, виферон, действующее вещество быстрее попадает в кровь из прямой кишки и, следовательно, быстрее начинает работать, то есть бороться с инфекцией. Да и использовать удобнее -- 2 раза в ден по одной свечке, минуя и не перегружая желудок лекарствами (во время ОРВИ ребенок итак принимает кучу сиропов и таблеток) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ. Я не против антибиотиков. Я против того, чтоб давать их без причины или хотя бы без результатов анализов. А анализы на обследование из 10 наших больничных могут направить лишь пару раз. Можно еще вопрос. А как быть с рентгеном? Как часто вообще его можно делать ребенку?
Здравствуйте! Я Вас понимаю, поэтому и рекомендую найти грамотного педиатра, которому сможете доверять. Лучше обратиться в другую поликлинику или вызвать специалиста на дом, если позволяют возможности, и он даст четкие рекомендации, чем приглашать из поликлиники доктора, которому Вы не доверяете и чьи рекомендации не хотите выполнять. Так делают многие и это нормально, ведь на кону здоровье ребенка. На счет рентгена--облучение там настолько минимально, что на здоровье влияния не оказывает, поэтому ответ тут простой -- так часто, как это необходимо Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за консультацию.
На здоровье! будут вопросы--пишите без стеснения