Консультации / Отоларингология

Храп после ангины

Здравствуйте. Меня зовут юлия. Где то три месяца назад, я заболела жуткой фолликулярной ангиной, которая сопровождалась жуткой болью в горле, температурой глотать было невозможно, даже засыпала с трудностью, так как опухли сами миндалины, дышать было трудно и естественно когда засыпала храпела. Спустя 7 дней, пройдя курс лечения антибиотиками а так же полосканием наконец то она прошла. И вот опять, спустя три месяца я опять заболела ангиной. Симптомы конечно немножко по слабее но все же. Также трудно засыпала, трудно было дышать, был какой то дискомфорт, ужасно храпела, муж среди ночи просыпался и будил потому что невозможно было уснуть. Ангина вроде прошла с курсом лечения, но все равно когда ложусь спать чувствую что мне неудобно нормально дышать когда расслабляю мышцы горла, какой то дискомфорт, уснуть невозможно. Раньше я не храпела и дышать было нормально, такого ощущения как сейчас не было. Если сможете помогите, посоветуйте . Может просто не долечила ангину или миндалины до сих пор опухшие просто прошла боль и краснота горла. Заранее спасибо.
Возможно, нёбные миндалины у Вас гипертрофированы, а перенесенные ангины вызвали ещё больший их отёк. Если проблема существенно не изменится в ближайшее время, придётся Вам решиться на тонзиллэктомию. Она показана при частых ангинах и является одним из действенных методов борьбы с храпом.