Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия или подвывих

Дисплазия или подвывих здравствуйте. Моему сыну. В 3 месяца сделали узи по узи поставили дисплазия тбс, правый тбс угол альфа 57 градусов, угол бетта 60 градусов. Левый тбс угол альфа 58 градусов, угол бетта 67 градусов, ортопед кроме гимнастики ничего не назначил, сейчас нам 5 месяцев и 3 недели, сделали рентген, вот его описание: видимые кости скелета развиты соответственно возрасту, сформированы правильно, патологических изменений в них не обнаружено.Взаимоотношения костей в суставах не нарушены.Крыши вертлужных впадин не скошены. Латеропозиции не выявлено. Оссифицированная часть головки правой бедренной кости -отсут., Левой бедренной кости - отсут., Угол наклона правой крыши вертлужной впадины - 31 градусов, левой- 37 градусов. Ось шейки правой бедренной кости пересекает первую латеральную часть крыши вертлужной впадины. Были у двух ортопедов на приёме один сказал что у нас дисплазия и подвывих справа, и назначил шину чанцевой на 3 месяца, другой сказал что подвывиха нет а просто дисплазия но похуже слева . Назначил стремена павлика на 2 месяца. Кого слушать? Хочу узнать ваше мнение. У нас просто дисплазия или подвывих и с кокой ногой хуже? И что эфективней в лечение будет. Шина чанцевой или стремена павлика? С нетерпением ждём вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сложно оценивать снимки по таким фотографиям, к сожалению. Но описание снимка, конечно, противоречивое: "Взаимоотношения костей в суставах не нарушены.Крыши вертлужных впадин не скошены". И тут же "Угол наклона правой крыши вертлужной впадины - 31 градусов, левой- 37 градусов". А такие углы для 5 (почти 6) мес слишком велики. И на УЗИ у вас плохие углы. Моё мнение, исходя из того, что вижу на снимке - а он немного не симметричный - двусторонняя дисплазия. Стремена Павлика в 5 (почти 6) мес я никогда не использую. По мне так вообще лучше шина Виленского. Наверняка ребенок у Вас уже умеет как то шевелиться - передвигаться? С уважением. Ирина Бут-Гусаим