Консультации / Педиатрия

Частый жидкий стул у ребёнка

Добрый день! Уже больше полгода мучаемся с частым жидким стулом у ребёнка. До 10 месяцев дочка ходила в туалет оформлено через день, с 10 месяцев стул начал разжижаться, постепенно дошло до поноса 6-7 раз в день. Лечимся не переставая, ставили различные диагнозы - от ферментопатия до целиакии (хотя каши ели успешно с 5 месяцев). Сдавали анализ на дисбактериоз (рез-т: не хватает лактобактерий), общий анализ крови, полная биохимия - норма, по копрограмме только снижена кислотность, лейкоцитов нет, инфекции отрицательно, узи брюшной полости норма. Стул кашицеобразный, иногда очень жидкий, обычного коричневого цвета, в основном сразу после еды. Пили макмирор, энтерол, энтерфурил, перепробывали огромное кол-во бифидум препаратов, нормофролин, линекс, максилап, бифидум-мульти, сорбенты, хилак фотре, креон. Улучшение незначительные на 2-3 дня, до недели, потом опять проблемы, бывают дни сходит 1-2 раза, потом опять до 4-5, жидко пукает, стул не оформляется, газообразование частое. Педиатр перевёл на смесь на основе козьего молока, при переводе несколько раз был даже запор 2-3 дня, сейчас варю каши на настоящем козьем молоке, разбавляя водой. Какие анализы нам ещё нужно сдать? Что это может быть?
Здравствуйте! Если вы исключили все грозные диагнозы, типа целиакии и ферментной недостаточности, то остается только скрытая пищевая непереносимость какого то продукта, чаще всего бывает молоко, сахар, или нарушение моторики кишечника, особенно если стул сразу же после еды. обычно такие дети получают курсами креон 10 000 и нукс вомику и подбираем питание. Из обследований могу рекомендовать сдать пищевую панель, что бы исключить скрытую непереносимость продуктов. Этим занимаются гастроэнтерологи и аллергологи. Здоровья вашему ребеночку!!
Маркеры на целиакии мы сдали, пока не готовы, дополнительно сдали кал на трипсин, результат 1:20, ниже нормы, направили на потовые пробы. Подскажите кал на трипсин ниже нормы только при муковицидозе или есть другие варианты? При каких заболеваниях у ребёнка может быть низкий трипсин в кале?
При таком анализе кала на трипсин обязательно исключайте муковисцидоз, тем более если были обструктивные бронхиты. Трипсин может снижаться не только при муковисцидозе,а и при изолированом дефиците трипсина. Еще из диагностики показана панкреатическая эластаза кала, как маркет панкреатической недостаточности. Всего вам хорошего!
Спасибо за внимание, Ольга Николаевна! Нас направили на потовые пробы для исключения муковсцидоза, все три потовых пробы отрицательные, подозрение сняли. Получается, что снижение трипсина в кале обусловлено изолированным дефицитом трипсина или могут быть и другие заболевания? Какие анализы нам ещё нужно сдать для подтверждения данного диагноза? Как лечится дефицит трипсина и какой прогноз у ребёнка при этом заболевании?
Из дополнительных анализов показана панкреатическая эластаза кала это золотой стандарт диагностики ферментной недостаточности и пищевая панель на срытую пищевую аллергию. Данные цифры трипсина не требуют лечения кроме курсов креона.
Ольга николаевна! Спасибо за консультацию. Нам назначили пересдать кал на трипсин в другой лаборатории, сегодня получили анализ 1:320, подскажите, какие референтные значения данного анализа у детей в полтора года, анализ, который мы сдавали 10 дней назад показала, что у нас значение менее, чем 1:20, а теперь уже 1:320. Какова норма для ребёнка?
Этот результат в пределах нормы и исключает муковисцидоз. Если хотите оценить общую ферментную активность следует сдавать панкреатическую эластазу кала. Всего вам хорошего!