Консультации / Онкология

Щитовидная железа

Здравствуйте. У меня узлы в щитовидной железе. Первый раз пункцию назначили после чего назначили лечение, после курса лекарств сделала новую пункцию. Результат меня напугал, помогите разобраться может я ошибаюсь. Результат пункции: В полученном пунктате щитовидной железы обнаружены элементы крови, большое количество макрофагов с гемосидерином, разрозненно лежащие и в скоплениях атипичные клетки фоликулярного эпителия. Цитограмма рака щитовидной железы. У меня рак?
Здравствуйте. 1. Если в заключение цитолога имеется явное указание на "рак" - то скорее всего, так и есть. 2. Ваша цитограмма больше всего соответствует фолликулярному раку щитовидной железы. 3. Вообще, по-хорошему и по-современному, заключения цитологии лучше бы должны сопровождаться оценкой выявленных изменений по классификации Bethesda system. В таком случае всё сразу становится понятнее. К сожалению, у нас ещё далеко не все перешли на эту систему. 4. Если это фолликулярный рак - это один из самых "доброкачественных" злокачественных заболеваний и очень хорошо лечится в большинстве случаев. 5. Вам показано: сдать анализ крови на Кальцитонин, и ещё показано оперативное лечение - тиреодиэктомия (удаление всей щитовидной железы).
Здравствуйте. Если удаляют всю щитовидную железу, то получается всю оставшуюся жизнь нужно принимать гормоны? Как это повлияет на зачатие и вынашивание ребенка? И как любую женщину меня волнует вопрос лишних килограммов.
Здравствуйте. 1. Да, всю жизнь. 2. При отсутствии других проблем - операция в общем никак не повлияет на беременность.Только нужно будет дополнительно наблюдаться у эндокринолога и контролировать уровень гормонов. 3. Не совсем понял про килограммы, но удаление щитовидной железы, как правило, не приводит к избыточному весу.