Консультации / Кардиология

Врождённый порок сердца

Моей дочери 17 лет.Сегодня делали УЗИ,поставили этот диагноз. ПОДРОБНЕЕ. Вторичный дефект межпредсерд.перегородки(в аневризме). Пролапс митрального клапана лёгкой степени. Объёмных перегрузок камер сердца не выявлено.Насосная и сократительная функции миокарда удовлетворительные. Межпредсердная перегородка в средней трети,аневрезматически изменена куполом в правое предсердие на участке 18мм.По краю дефект с неровными краями размером до 8мм. с типичным лево-правым сбросом крови.Перикардиального выпота нет. Множественные аномально расположенные хорды в полости левого желудочка. Назначили консультацию кардиохирурга,я так понимаю-это очередь и всё такое,меня волнует вопрос-с такими показаниями операция будет необходима или есть надежда,что можно обойтись без неё?Просто я с ума сойду,пока на очную консультацию попадём. Снимки не могу на данный момент отправить.Спасибо заранее.
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендовано закрытие дефекта, как это сделать (операция или закрытие специальным окклюдером) можно решить только после ЭхоКГ экспертного уровня. Дополнительные хорды в левом желудочке и пролапс без регургитации на клапане не являются проблемой в настоящее время.