Консультации / Стоматология

Опухоль после удаления зуба мудрости

Здравствуйте! 26.02.2015 Мне удалили два зуба мудрости с правой стороны. Верхний удалили без проблем, а вот нижний удаляли дольше. Начну с того, что нижняя 8ка выросла под наклоном с упором на соседнюю 7ку. С самого начала операции мне проводили манипуляции бор машиной, менялись насадки. После этого началось удаление под разными углами. Ранку не зашивали, накладывали подушечку. Из указаний было только не полоскать, не есть и не пить горячее и холодное, принять обезболивающее в случае сильной боли. Сильная боль сопровождала в течении 1,5 суток. Возник отек в районе нижнего удаленного зуба. Через время, чуть больше суток, этот отек спал на нижнюю скулу и область шей под ней, дошел до подбородка и немного отдает в ухо. Зубы сейчас немного ноют и возникает желание их почесать. Рот открыть очень трудно, получается лишь слегка приоткрыть его. До этого примерно полтора месяца назад удаляли 8ки с правой стороны, нижняя 8ка лежала горизонтально, слегка прорезавшись через десну. Этот зуб распиливали на части и выпиливали из десны, после чего накладывали швы. Но тогда отек был другого характера, он не уходил под скулу в область шеи. Скажите, пожалуйста, это нормальное состояние или необходимо дополнительное лечение?
Добрый день! удаление 8-ых зубов, особенно нижний сопряжено со значительной травмой, поэтому после этого обычно возникают отек и воспаление. Конечно, лучше если лечение будет сопровождаться динамическим наблюдением, при котором врач смозжет в любой момент провести корректировку терапии.