Консультации / Педиатрия

Как бороться и надо ли с пищевыми привычками и плохим аппетитом

Добрый день. Моей бусинке на следующей неделе полгода. С 2, 5 месяцев я, мне кажется, поседела напрочь. С рождения она как-то не была абжорой, допустим, пару дней мы спали все ночь (как выписались из роддома) не просыпаясь, я думала, что это норма, пока не вызвала консультанта по гв. Стала будить по ночам, кормление (гв) превратилось в муку, она спала, сосать не хотела, будила/будила/будила. Чтобы лактация нормализовалась не спала, сцеживала. В 2,5 мес мы стали отказываться и в течении дня есть часто (и 5 часов могла не есть, т.Е.Не просить даже). Попали мы с таким отказом от еды (когда за целый день поели 2 раза) в больницу. Ничего путного нам там не сказали, но посоветовали перевести на смеси, взяли все анализы, ттт, все отлично (о ужас, мы даже гастросокопию делали моей крошке). В 3 мес я сдалась, завершила гв и мы перешли на смеси. Жить стало еще сложнее, потому что я вижу количество мл, а они не соответствуют нормам, написанным на банке. Да и стало невозможно жить полноценной жизнью, т.К.Мы едим смесь только в полусне, т.Е.Нужно ловить момент, когда она засыпает. Мы целый день дома (гуляем и то строго в промежуток так, чтобы поймать след.Сон и чтобы она не переспала и т.Д. Но спать то мы стали реже, да и есть меньше. А о режиме речи быть не может, может пройти 1,5 часа (да, знаю, что это неправильно), а может и 4,5 часа. Подскажите, пожалуйста, как бороться с такой пищевой привычкой, да и возможно ли это? Что касается не кормить перед сном, после предлагать...Пробовали, но мы и по истечении 6 часов не хотим есть. Естественно, у меня начинается просто приступ паники и я кормлю в след сон. Съедает она от 50 мл до 120 мл максимум. Ночью есть не хочет, кормлю в 3 , может съесть 30 мл, не кормлю в 3, кормлю в 6 утра - такая же картина. Ввели кашу утром и в 18:00, съедает 120-140 мл.С ложки. Но не могу же я ее каждые три часа кашей кормить...Овощи/фрукты едим (ну как едим, раз на раз не приходится), овощи любим больше, чем фрукты. Но нельзя же заменить травой одно кормление. А докармливать после смеси у меня ими не получается, т.К.Мы спим. В итоге овощи у меня получаются перекусом. Вот я и грешу на все эти перекусы. Объем пищи за день у нас получается 700 мл в среднем, бывает 800 реже. Из них грамм 120-150 овощи/фрукты, 250 каша и 300-350 смеси. Режим (ну грубо говоря) у нас такой: 8:00 просыпаемся 9:00 каша 120-150 гр 10:40-11:00 засыпает = 60-90 мл смеси 13:00 просыпаемся 14:00 овощи 50-100 гр 15:00 засыпаем = 120 смесь 17:00 просыпаемся 18:00 каша 120-150 гр 19:30-20:00 засыпаем = 50-80 смесь 21:00 фрукты 20-30 гр (не больше съедает) 23:00-23:30 сон = 60-80 смесь ну и ночью я пытаюсь кормить, когда в 3 и в 6, когда просто в 6, итгог один - суммарно 60-80 мл. Мы были в ран педиатрии, в научном центре здоровья ребенка, у остеопата, у платных педиатров. Никто ничего не советует, анализы сдавать устали, все с ними ок, ну кроме дизбактериоза, который в принципе в передах норма, да и бифиформом мы периодически подкармливаем. Нам повезло, что родились мы 3700, сейчас весим 7100 где-то. А в итоге, я даже не знаю как задать вам правильный вопрос...Как быть, как накормить ребенка? Как построить режим кормления? И подскажите, пожалуйста, есть ли специалист, который именно по питанию, с которым можно его корректировать и "высчитывать" нужный объем? Заранее очень благодарна!!! Р.S.: Наверное, я буду самой счастливой не когда ребенок скажет "мама", а когда попросит есть.
Здравствуйте! Одним словом ваш опус могу назвать насильственное кормление. Думаю, что у ребенка психологический отказ от еды, возможно связано с вашей тревогой. Советую успокоится и дать возможность ребенку есть такой объем и вид пищи, что ей нравиться и не смотреть на банки, где, кстати, написан средний объем пищи, Если ребенку 6 месяцев, то вес 7 100 г это в пределах нормы для девочки. Если вся гора обследований в норме, то лучше всего предлагать ей новые виды прикорма ( новые овощи, мясное пюре, кефир, творожок на полдник, и кормить утром - каша, в обед овощное пюре + мясной фарш + растит. масло, на полдник кефир или творог с фруктами, все остальное время смесь в любом количестве. Можно пробовать давать креон 10 000 по 1\4 капс 3 р\д во время кормления курс 10 дней и элькар по 5 кап 2 р\д курс 20-30 дней, они улучшают усвоение пищи и немного стимулируют аппетит. кроме того чаще гуляйте на свежем воздухе, играйте, двигайтесь, чтобы ребенок тратил энергию, аппетит тоже улучшается. А так, попробуйте поставить себя на место ребенка, когда вас пытаются накормить, учитывайте ее интересы. Думаю после этого все наладится. Здоровья вашей бусинке!!!!
Ольга николаевна, спасибо вам большое от нас с бусинкой. Вот как раз волнуюсь по поводу "все остальное время смесь в любом количестве", подскажите, пожалуйста, ведь у нас тогда не будет 3-4 часового перерыва между кормлениями, т.Е.Смесь у нас получается как спать укладываемся, засыпаем и сколько-то съедим... А элькар мы уже 2 курса пропили, он нам как-то совсем аппетит не увеличил, попробуем креон. Спасибо. И творог мы не едим, аж до рвотного рефлекса, какие только не пробовала, и сама делала, и с фруктами (ну мы фрукты в общем-то не жалуем особо).
День добрый! Смесь при рационе что я вам описала ранее может быть на второй завтрак и полдник особенно если ребенок не любим кисломолочку. Тогда у вас без проблем получатся 3 часовые перерывы.
Ольга николаевна, мы с бусинкой хотим к вам на прием, примите нас?) Сил моих больше нет, не хочет она есть, практически никогда и ничего кроме каши и смеси в полусне, мне страшно, что это приведет к какой-то не хватки витаминов и повлияет на развитие. У кого мы только не были, убедились, что все эти таблички "доктор наук" и т.Д.В большинстве своем выкачка денег. Пример разные, последний - педиатр-гастроэнтеролог, лизка спала, она сказала, что ее вообще можно не будить, поспрашивала меня и начала писать...Всякая общая инфа, обо мне, о болячках наследственных, о беременности, о весе, долго печатая и на все мои вопросы отвечая "сейчас, допишу", ну потом спросила наконец как мы едим, я слукавила, сказала - 250 овощи и 250 смесь в сутки, на что она сказала - для малоежки нормально. А потом в корридоре ребенок раскричался, она выписала нам элькар и сказала - "там кричит ребенок, что-то я сегодня затянула с приемом", вот и весь прием. При чем мы в коридоре прождали ее 1,5 часа (думаю, это связанно с тем, что она очень долго печатает). Надо было и нам орать, а не спать, чтобы приняли пораньше...И таких примеров масса. Я выхожу и плачу, что все опять так же. Вопрос вот в чем, может перед приемом нам сдать какие-то анализы, чтобы прийти к вам? У нас был золотистый стафилококк, но он нас не особо беспокоил, сказали вытеснять полезными бактериями, что мы и делаем. Пересдать копрограмму и дисбактериоз? Может что-то еще? Я думаю, что есть какая-та причина, потому что ну не может ребенок по 6-7 часов не хотеть есть... Ну и по меню бы проконсультировалась, если это в вашей компетенции. Сайт семейной клиники, которая указанна у вас в месте работы, не открывается, где вы сейчас принимаете?
Здравствуйте! Если приходить на прием, то лучше со свежей копрологией и хорошо бы сделать анализ - панкреатическая эластаза кала, он собирается как на копрологию с разных мест только делается дольше и покажет активность ферментов. Попасть ко мне легко, я принимаю в филиале Сходненская клиники Семейная, так и находите в интернете и по указаному телефону записываетесь на прием к гастроэнтерологу, мое имя и фамилия вам известна. Тогда жду вас со свежей копрологией.
Ольга Николаевна, здравствуйте. Большое спасибо Вам за ответ. Прошу прощения за доставучесть, а я всегда копрологию сдавала, как обычный анализ, как это с разных мест? Я обычно отправляла ее проветриться на пеленку, а потом с пеленочки собирала стерильно ложечкой сверху, что-то не так? Завтра-послезавтра сдадим анализ в гемотест, после получения результата приедем к Вам на прием. Сдам тогда копрологию, анализ - панкреатическая эластаза кала и дисбактериоз и бегом-бегом к Вам!
С разных мест это 4-5 лопаточек или ложечек из контейнера и собрать с разных точек каловых масс. Хорошо, жду вас на прием!!
Ольга николаевна, анализы будут готовы в это воскресенье, но на недели мы до вас не доберемся, далеко нам самим, будем ждать папиных выходных, записались к вам на 12 число, ура ура!
Тогда до встречи!
Добрый день, ольга николаевна. Сокровищнице моей 7, 5 мес, стала замечать, что у нее отрыжка, можно было бы предположить, что наглоталась воздуха, но не всегда это происходит после еды, питья, бывает просто так в промежутках. Стоит ли паниковать, что это может быть? Может к вам надо еще раз, раньше конца мая?