Консультации / Травматология и ортопедия

Падение малыша

Здравствуйте, уважаемая ирина! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации... Моему ребёнку 5 месяцев. В 4,5 мес. Он упал (по моему недосмотру) с пеленального столика. Упал он со столика на ковёр правой стороной. Сейчас я стала замечать, что правая щека отличается по размерам от левой. Особенно хорошо это видно, когда он лежит на животике или, когда я его присаживаю. Он вообще всегда спал и спит больше на правой стороне, или на спинке, но при этом голова чаще повёрнута на правую сторону, хотя я регулярно его поворачиваю и на другую сторону. Так его ничего не беспокоит. Ведёт себя как обычно. И после падения никаких изменений в поведении не было. Сразу заплакал, но быстро успокоился и продолжал агукать и улыбаться мне дальше. Когда трогаю щёчку, никакой отрицательной реакции нет, даже улыбается. Может ли объём щёк быть связан с падением и к кому мне обратиться?
Добрый день! После не значит вследствие. Может быть такая щека у Вашего ребенка давно, а Вы стали это замечать только сейчас. Акцентрировали своё внимание на лице после падения. Но может быть, действительно, эти изменения связаны как то с падением. Сходите к ортопеду, пусть посмотрит. С уважением. Ирина Бут-Гусаим