Консультации / Гинекология

Прием Ок

Здравствуйте! 2,5 Года принимала ок линдинет 20. Перестала принимать их 7 месяцев назад, т.К.Планирую беременность. Никаких побочных эффектов не проявлялось, месячные регулярные, но меня беспокоит их количество. До приема ок месячные у меня были обильные, тратила 7-8 толстых прокладок, длительность была 5-6 дней. Во время приема ок я знаю, что количество крови уменьшается, но т.К. Я прекратила их пить, думала, что месячные возобновятся в прежнем количестве, но они такие же как и были при приеме ок.( 2-3 Большие прокладки и несколько ежедневок, длительность 5-6 дней). Обратилась к врачу, направили на узи и гормоны. Узи на 15 день цикла: матка 46*32*41 кпереди, структура ровная, однородная, эндометрий 9 мм,яичник справа 24*22*35 с фолликулами 6;5 мм, яичник слева 40*27*22 с фолликулами 19 мм, шейка матки с кистами эндоцервикса 6; 6,5 мм, дуглас свободен, заключение: структурной патологии не выявлено. Сдала также гормоны на 21-22 день цикла: прогестерон 12,15 нг/мл(норма 1,7-27), пролактин 328.30 Ммед/л( норма 100,6-627,90), а также на 2-3 день лг 3,83 мме/мл (норма 2,4-12,6) и фсг 5,77 мме/мл ( норма 3,5-12,5). Показатели нормы были указаны в заключении. Если все показатели в норме и узи патологий не выявил, тогда какие возможные причины могут быть, того, что месячные не такие обильные? Возможно нужно какие то еще анализы сдать? Или их количество в пределах нормы и беспокоиться не о чем? Заранее спасибо!)
Добрый день. После длительного приема КОК характер менструации, действительно, может измениться. Именно поэтому в некоторых ситуациях эти препараты используются с лечебной целью при альгодисменорее. Количество теряемой крови не так актуально для планирования беременности. Для вас более важно выяснить, когда происходит овуляция, размер доминантного фолликула и длительность второй фазы. По протоколу УЗИ размер фолликула и толщина м-эхо соответствуют нормам. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Желательно также пройти обследование у эндокринолога. Удачи!