Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с собой?

Несколько месяцев назад на меня напали, пытались изнасиловать. А я вместо того, чтобы сопротивляться, кричать, бежать, начала смеяться. Вроде живёшь, и ничего, а в тот момент я поняла, что всё намного серьёзней. Понимаю, что надо сопротивляться, а разум вместо того чтобы искать какой-то выход из ситуации спрашивает: а зачем?.. Зачем, если беречь себя не для кого, детей уже не хочу, друзья переживут, а работа-учёба - и подавно? ..Родители? может, я и эгоистка, но это не аргумент. Это идиотское состояние уже мешает жить. Вроде бы в жизни уже наступил просвет, появилась престижная работа, в учёбе никаких особых трудностей нет; есть ещё другие какие-то цели, улучшения в жизни, а я, вместо того чтобы радоваться, могу заплакать ни с чего, и даже валокордин не всегда помогает (хотя я успокоительным никогда не злоупотребяла). А если есть из-за чего, то становится трудно дышать. Боюсь избить свою начальницу, боюсь однажды шагнуть под поезд - не потому что хочу умереть или подраться, так сказать отвести душу на ком-то, а потому что в нужный момент не включится инстинкт самосохранения, потому что не успею сдержаться. Месяц назад я жила в постоянном напряжении, а теперь наступила апатия - не могу собраться, не высыпаюсь и за 10 часов. Надо сдавать сессию, на работе думать над следующими разработками, а у меня нет сил, только ночные истерики без повода, из-за которых иногда сплю часа 4. Конечно, после этого кажется, что весь мир на меня окрысился, хотя сознанием вроде понимаю, что это не так. Не хочу лишиться всего, чего столько лет добивалась несмотря ни на что, из-за какой-то глупости, из-за того, что не хватило сил на последний рывок. Как с этим справиться?
По поводу смеха - это была парадоксальная реакция на стрессовую ситуацию, когда человек считает, что ничего сделать всё равно - "не-может - не-хочет - не-видит-смысла". По поводу остальных ситуаций - вероятно это связано с общим ощущением "потери смысла", и это может быть связано либо (1) с переутомлением, либо (2) с более серьёзными психологическими проблемами, скорее всего бессознательными - но очень болезненными для вашего сознания и для вашего нормального функционирования. В первом случае должен помочь небольшой отдых, во втором - имеет смысл обратиться к специалисту - психологу/психотерапевту. П.Ю.