Консультации / Гинекология

Нестерпимая боль во время месячных

С 11 лет месячные. Цикл установился сразу. 25 Дней по 6-7 дней. Боли схваткообразные в правой подвздошной области, всегда во время месячных на 2-3 день. Но бывает и в 1 день и на 5-6 день. А бывает, что все 7 дней болит. Многократно обследовалась. В правом маточном углу рудиментарный маточный рог (у мой мамы двурогая матка) функционирует хорошо. Справа яичник спаян с маткой. Кроме того нефроптоз 1 ст. Справа. Проходила лечение а/б ( хотя ни один посев результатов не давал), лазер, магниты, без эффекта. Всякий раз приходится колоть спазмолитики и обезболивающие, но не всегда эффективно. К тому же появилась крапивница при применении нпвс и спазмолитиков. Колю только с супрастином. 2 Родов самостоятельных, 1 м/ аборт. После родов поняла, что каждый месяц " рожаю"- болит так же только в одной точке всегда справа и в поясницу "отдает" тоже справа. Устала ходить по врачам без эффекта. Помогите. Может это спайки такие или рудиментарный рог? Хочется какого то облегчения болей. Я ведь даже работать не могу в эти дни. О. Контрацептивы тоже не очень помогали. Как избавиться от болезненных месячных?
Добрый день. Вы не уточнили, какая патология выявлена на УЗИ. Ваши жалобы характерны для эндометриоза. Поэтому прием НПВС стал не эффективен. Вам надо посоветоваться с лечащим врачом о проведении УЗИ на 20-22 день цикла или гистероскопии с биопсией. В таких ситуациях чаще всего применяются препарат КОК с учетом вашего возраста, типа телосложения и финансовых возможностей. Предварительно сдайте кровь на коагулограмму и общий анализ. Кроме таблеток можно использовать влагалищное кольцо и гормональный имплант. Возможно использование внутриматочной гормональной системы, несмотря на аномалию развития матки.
Консультация врача гинеколога на тему «Нестерпимая боль во время месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.