Консультации / Дерматология и косметология

Сотрет

Здравствуйте, пью препарат сотрет 1 месяц, по 30 мг, мой вес 81 кг. Улучшения не значительные, на лице угри только обострились, перестали пачкаться волосы, на спине вроде как меньше стало, но все еще появляются новые! Питаюсь не жирными продуктами, кисломалочка, вареное мясо, рыба на пару, творог, биокефир, от хлеба отказался перешел на слайсы. Подскажите это нормально что на лице обострилось и не проходит уже длительное время? Вот прилагаю фото, но на фото я только что умылся поэтому сильная краснота но суть не меняется, выскакивают шишки и пока не созреет и не выйдет гной нечего не чего не проходит. До того как начал принимать сотрет я мазал лицо эффезел гелем, лицо было чистое очень мало было прищей, но сейчас вот видите сами!Это нормально вообще?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обратитесь к врачу, который назначил Вам терапию, скорее всего, необходимо увеличивать дозу препарата. Обязательно сдайте биохимический анализ крови, чтобы проконтролировать ферментативные показатели печени. Наружная терапия обязательна, чтобы купировать воспаление. Гель Эффезел содержит топический ретиноид, поэтому совмещать его с приемом Сотрета не рекомендуется. Вы можете применять гели с бензоил пероксидом, например, Базирон АС или клиндамицином (Клиндовит, Клиндатоп и другие). Думаю, что при правильно выбранной дозировки Сотрета наружная терапия Вам не понадобится. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова