Консультации / Травматология и ортопедия

Трещина 1ой плюсневой кости стопы

А.С. Карапетян. Здравствуйте. Маленький ребенок 1год 8 месяцев упал с пуфа (40 см высота). В травмпункте сказали "трещина", поставили гипс и после отправили в детскую поликлинику. По области на ноге (где припухлость, куда поставили галочку при ренгене и куда указывает малыш "на вопрос где больно?") Предположили что это плюсневая кость. (На фото указана эта область) вопрос: скажите как долго в таком случае заживает ножка и необходим гипс? И буду ли какие-нибудь последствия на будущее (ведь ребенок еще совсем маленький) ? Есть ли необходимость (после того как все заживет) уменьшить нагрузку т.Е. Меньше ходит и бегать, больше кататься ? Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, вопрос Ваш чисто теоритический. Я ни ногу Вашего ребенка не видела, ни рентгенограммы. Есть там трещина или нет я не знаю. Поэтому, извините, отвечаю на вопрос, исходя из схемы на рисунке - переломы костей плюсны требуют фиксации у детей в возрасте от 1 года до 3 лет в течение 2 недель. После снятия гипса в любом случае необходим щадящий режим и ношение стелек с супинатором. С уважением. Ирина Бут-Гусаим