Консультации / Педиатрия

Подскажите какая это инфекция

У ребенка 7мес. Поднялась температура до 38, немного присутствовал кашель + рыхлые десна (режутся верхние центральные зубки). Посетили педиатра, сдали анализ крови. Педиатр отметила что у нас красное горло, и ей не нравится наше дыхание. Назначили антибиотики. Анализ крови на второй день болезни и на пятый (через /)показал следующее: гемоглобин- 114 / 105 шое- 25 / 30 лейкоциты — 7,2 / 5,0 еозинофилы — 1/10 нейтрофилы: палочко-ядерные — 2/2 сегментно-ядерные — 33/24 лимфоциты — 50/60 моноциты — 13/4 вир — 1%/1% на данный момент температуры нет, осталось красноватое горло и кашель, который меня беспокоит. Кашель суховат... Подскажите, стоит ли нам пить антибиотики (назначили 5дн. Флемоксин солютаб)? Спасибо.
Здравствуйте! Поскольку сейчас ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, все в порядке, конечно, никакие антибиотики не нужны. Представленный анализ крови свидетельствует о вирусной природе болезни ребенка - нормальное количество лейкоцитов, сдвига формулы влево нет, отмечается моноцитоз и увеличенное СОЭ. Есть такие ОРВИ, которые сопровождаются значительным повышением температуры, и быстро проходят, например, энтеровирусные.
Здравствуйте еще раз! Кашель у ребенка начал усиливаться и сейчас происходит приступами, с покраснением лица, выделением слизи, но он сухой, видно что ребенка это очень беспокоит и в конце приступа он плачет. Может ли это быть коклюш??? Врач настояла на приеме антибиотика, мы согласились, и вот уже 3 дня его пьем, но улучшений пока нет никаких.
Добрый день! Конечно, это может быть и коклюш. В общем анализе крови при коклюше наблюдаются лейкоцитоз и лимфоцитоз. Применение антибиотиков в период репризного кашля уже не показано, ведь микроба уже нет. Чтобы исключить коклюш, необходимо сдать анализ крови на антитела к коклюшу - антимикробные и антитоксические. Для лечения коклюшного кашля назначают препараты центрального действия ( как правило, препараты кодеина).