Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Доброго времени суток. Больше года беспокоят ноющие боли в пояснице. Думала что проблемы со спиной, пошла к остеопату, не помогло. Пошла обследоваться в поликлинику. Направили на узи почек. В обеих показало песок, и в левой небольшой камень (4мм), хотя анализ мочи был в порядке и при мочеиспускании ничего не беспокоило. Поставили мочекаменную болезнь. Направили к урологу, он выписал роватинекс 2 раза в день на месяц и лист брусники 3 раза в день по пол стакана. После начала лечения при мочеиспускании появились рези, боль в пояснице не уменьшилась. Лечение веду уже 8 дней. Скажите пожалуйста, это нормально, что появились рези или это так выходит песок?
Доброго дня. Немного Вас огорчу - на УЗИ никакого песка в почках увидеть нельзя. И достоверно судить о структурах менее 5 мм тоже не представляется возможным. Другой вопрос, что в плане экспресс-диагностики, если при УЗИ не видно расширенных чашечно-лоханочных систем почек и анализ мочи общий нормальный, то практически с полной уверенностью можно констатировать, что боль (если в момент обследования она есть) не связана с проблемами почек. Если Вы хотите абсолютную точность в диагностике мочекаменной болезни, то надо сделать МУЛЬТИСПИРАЛЬНУЮ компьютерную томографию (МСКТ) органов мочевой системы. И сдать общий анализ мочи. Результаты пришлите. Удачи.
А то что рези появились, может свидетельствовать о выходе песка или камня?