Консультации / Гинекология

Гормональная терапия

Здравствуйте.Мне 25.Планирую беременность.Посетила врача.Анализы все у меня в норме,воспалений нет.Прогестерон 1,92(нормы:фоллик.Фаза 0-6,лютеин 10-89.Сдавала на 12день цикла)тестостерон общий 0,766(норма 0,69-2,53).На узи малого таза также на 12 день цикла-шейка матки- единичные кисты эндо- и эктоцервикса диаметром 3-4мм,эндометрий 5,7.На фоне этого она назначила мне лечение по росту эндометрия.Дивигель-с 1дня-28день по 1 пакетику 1раз в день 3месяца,дюфастон-по 1 таб 2раза в день с 14-28 день цикла 3 месяца.У меня несколько вопросов. 1.Читала что дивигель усиливает рост кист.Стоит ли его применять,если кисты в прошлом месяце были такого же размера(не растут) 2.Если применять дивигель с 1-28 день,то после мы его отменяем и ждем месячных?А потом опять с первого дня мазать? 3.Также слышала что дивигель подавляет овуляцию,а я хочу забеременеть в ближайшее время.(Может даже не пройдя целый курс лечения3 месяца) 4.Если забеременею как его применять,ведь при беременности он противопоказан?
Добрый день. Я не могу заочно комментировать назначения другого врача. Будет лучше, если все эти вопросы вы зададите своему лечащему врачу на приёме. Но со своей стороны я советую вам обратиться к эндокринологу и пройти обследование щитовидной железы. Посоветуйтесь с врачом о приёме препаратов фолиевой кислоты и йода.
Я проходила это обследование все в норме.Ттг-1,67(норма 0,4-4,0),т3 свободный-4,88(норма 2,3-6,9),т4 свободный-18,9(норма 10,3-22,7).Я принимаю витамин е,фолиевую кислоту и йодомарин.Вы же врач,почему вы не можете сказать свое мнение на это лечение?Я не прошу его корректировать,я прошу успокоить меня и сказать правильно ли я считаю о его приеме!
Несмотря на вашу настойчивость, я повторно советую вам обсудить назначенное лечение с лечащим врачом. Доброго вам здоровья!