Консультации / Кардиология

Перебои в работе сердца

Здравствуйте доктор, у меня проблема - беспокоят перебои в работе сердца уже как 2 года , делал эхокг, узи, сказали что есть пролапс митрального клапана и все. Суточное мониторирование экг ничего не выявило (но в этот период и не было перебоев) раньше перебои могли случаться везде - при занятии спортом, сидя, стоя а сейчас в основном - когда лежу и делаю вдох - то есть если я лежу на левой стороне и сделаю глубокий вдох то я почувствую перебои. Перебои в работе сердца - не такие как у всех - нету чувства замирания а потом резкого толчка у меня по другому - просто резкий толчок и сбивается дыхание, или 2 -3 резких толчка - в общем это не приятно и я переживаю по этому поводу, скажите стоит ли мне выполнить эхокг под нагрузкой?, И что мне дальше делать? Мне говорят что все это от нервов и не стоит беспокоиться, но часто читаю в интернете что если это желудочковая экстрасистола то может случиться сильная аритмия. Спасибо за ответ.
Можно сделать пробу с нагрузкой, чтобы снять все вопросы, а потом жить спокойно.