Задержка 14 дней. Сбоев никогда небыло. Ребенку 11 мес. Ребенок от 3 б. Первая замершая, вторая выкидыш 6 нед. На 12 дне задержки делала узи. Результаты:
тело матки размерами: длинна 67мм,передне-задний размер 42 мм, ширина 33 мм,миометрия однородная.
Эндометрий: толщиной 12мм, эхогенность и структура соответствует дню менструального цикла
шейка матки: правильной формы, расположена срединно,контуры четкие,ровные,структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная,эндоцервикс однородной структуры толщиной 18 мм.
Яичники:
левый:32"26"17 мм,расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие. Ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 7 фолликулов с мах диаметром 2мм.
Правый: 38"29"19мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие. Ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 5 фолликулов с мах диаметром 3мм.
Свободной жидкости в малом тазу нет
лимфатические узлы малого таза не визуализируются.
При цдк васкуляризация матки и яичников соответствует физиологической и возрастной норме.
Заключение: эхоструктурных изменений не выявлено.
После родов 8мес.Предохранялась кольцами новаринг. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Необходимо исключить беременность. Следует иметь ввиду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Важно отметить, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня.