Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Неполадки с Манту

Две недели назад в школе (11 класс, 18 лет) сделали реакцию манту; при проверке на 3 день оказалась увеличенной (13 мм), я не сильно удивился потому, что у меня с детства они были выше нормы от 9-11 в среднем до 12 (дважды) мм. Через несколько дней выдали направление в тубдиспансер. На той же недели началось орз - грипп, вероятнее всего (ибо в семье все болели и в школе тоже много кто), но к врачу не обращался, ибо кроме насморка и, после, несильного кашля ничего не было. Манту остаётся бледно-розовым примерно того-же диаметра и по сей день, но сегодня в нём обнаружил несколько (~8) крохотных (0.5 - 1 Мм) ярко-красных точек равномерной локализации. К вам, уважаемый доктор, такой вопрос: насколько это может быть серьёзно; и как быстро мне нужно бежать в диспансер (подождёт ли это до каникул в конце марта?)? Из анамнеза: иммунитет не важный: болею респираторными заболеваниями 5-6 раз в год долго, но не тяжело. Температура почти никогда не поднимается выше 37.1-2. Хронический тонзиллит, с органами проблем нет. Ничего серьёзного, кроме лишнего веса и проблем с позвоночником нет и не было. Фото в не слишком хорошем качестве прилагается. Бцж было сделано в срок, но ревакцинации не было. Заранее очень благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Состояние вашего иммунитета имеет весьма относительное значение в этом вопросе. У Вас имеет место нарастание чувствительности к туберкулину. И вот эти несколько ярких точек могут быть свидетельством гиперергической реакции, что может быть признаком инфекции. Если эти яркие точки сохранились в любом виде, лучше всего, чтобы это посмотрел специалист (в диспансере), на фото не очень видно. Иногда реакцию манту можно проверять и через несколько дней, когда уже один врач посмотрел. Это делается для выявления реакций повышенной чувствительности. Специалист обязательно назначит рентгеновский снимок, а контроль туберкулинодиагностики (реакцию Манту или диаскин -тест) положено проводить не ранее , чем через несколько месяцев после этой. В диспансер идти чем раньше, тем лучше .