Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз верхних конечностей

Здравствуйте,мне 36 лет.Не курю,пользуюсь противозачаточным кольцом нова ринг много лет. Внезапно возникла боль и опухла левая рука,такого раньше не было.Врачи диагностировали густую кровь и то что в руке закупорились вены сверху до низу.Явных причин нет.Единственное что предполагают это механическое пережатие вен в шее.Назначили мрт шеи и варфарин. Подскажите пожалуйста правильно ли начато обследование,первый раз слышу о том чтобы в таком случае обследовали шею. Нужна ли консультация гематолога,нужно ли обследовать вены в ногах? Спасибо большое. С уважением. Наталия.
Добрый день! Сразу есть вопрос: на основании чего Вам поставили тромбоз вен руки и какие были анализы крови? Не было ли иньекций в эту руку или травм? Для сдавления вен в области шеи, должно быть достаточно серьезное образование, которое Вы бы сами ощущали и которое влияло бы на окружающие мягкие ткани вызывая дополнительные жалобы, поэтому я не думаю,, что проблема в шейной области. Если и делать МРТ, то желательно с контрастным усилением, для визуализации сосудов. Конечно, если доктора, что то подозреваю , то лучше сделать, если не выявлено других причин тромбоза. На нижних конечностях обследовать вены есть смысл при наличии жалоб: при отсутствии таковых вероятность проблем минимальна. Из препаратов Вы должны принимать Варфарин, его дозировку необходимо подбирать и контролировать МНО ( анализ крови) или можно заменить Ривароксабаном (контролировать не нужно и принимаются стандартные дозировки), также обязательно необходимо носить компрессионный руках 2 ст. в дневное время суток ( либо немецкой или швейцарской фирмы). Проконсультироваться у гематолога, также есть смысл: необходимо исключить генетические механизмы тромбоза. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Спасибо доктор.) Может быть подозревают Синдром Педжета-Шреттера? Можно пользоваться Нова ринг в моей ситуации? Как долго можно принимать Варфарин без вреда для здоровья? Спасибо.)
Подозревать конечно можно, но этот синдром более характерен для спортсменов, людей переносившее травму грудной клетки и чаще развивается на правой стороне и непосредственно в подключичной вене: но все конечно возможно, поэтому и назначили Вам МРТ. Пользоваться НоваРинг конечно можно: препарат конечно гормональный но существенного воздействия уже в данной ситуации он не окажет. Варфарин принимается до полной реканализации тромбоза ( восстановление проходимости) в Вашем случае не менее 6 месяцев ( контролировать МНО обязательно !!!) и обязательно с компрессионным трикотажем. Удачи!