Добрый день, моей дочке 5 лет, температура 3 день , сухой кашель , насморк ( зелёные). Принимаем второй день лекарства : анаферон по схеме, изофра, коделак бронхо, хемомицин, аскурутин. Кашель бьёт постоянно, эффективно ли лечение??? Может нам нужны ингаляции, если да , то какой прибор приобрести и растворы спасибо за уделенное время
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Кашель у ребенка будет до того момента, пока вы не справитесь с насморком, чаще промывайте ребенку нос, меньше всяких бесполезных средств, больше жидкости и если нет температуры, то конечно нужно проводить и ингаляции. Прибор для ингаляций - это небулайзер, сами ингаляции можно проводить с минеральной водой (без газа), с физ раствором, а так же по назначению доктора с муколитиками, например, лазолван или ацц. Правильно проводить процедуру за пару часов до сна, чтобы разжиженная мокрота успела отделиться при кашле, его можно стимулировать с помощью постукивания по спинке ребенка. При условии, что кашель продуктивный, мокрый.