Консультации / Пациент и здравоохранение

Перелом шейки бедра

Здравствуйте! У меня такая проблема: я инвалид 2 группы, в июне 2014 получила ипр, в августе сломала бедро, сделали операцию, я за свой счет купила цементный протез тазобедренного сустава. Сейчас хочу вернуть денежные средства затраченные на покупку протеза, для этого обратилась в фсс, фсс отказывает в компенсации за покупку протеза, обосновывая тем, что в ипр от июня мне не рекомендовано такое техническое средство, как цементный протез тазобедренного сустава. Как мне теперь быть, как вернуть денежные средства, на освидетельствование в бюро смэ (когда сломала бедро) я не ездила, сейчас в ипр тех средство не вписать.
Здравствуйте. Изделия мед.назначения предоставляются гражданам бесплатно либо по условиям Территориальной программы ОМС, либо в соответствии с ИПР по закону о социальной помощи. Поскольку в ИПР приобретенный Вами протез не вписан, то право на его бесплатное получение за счет средств бюджета или возмещение затраченных средств у Вас отсутствует. Предоставляется ли такое изделие медицинского назначения по условиям Территориальной программы в Вашем регионе, Вы можете уточнить, обратившись в свою страховую компанию ОМС или ТФОМС Вашего региона. В случае положительного ответа Вы можете обратиться с требованием о возмещении убытка в досудебном и в судебном порядке к лицу, нарушившему Ваше право на бесплатный протез.