Консультации / Неврология

Мальформация арнольда киари 1 степени у ребенка 5 лет

Здравствуйте! У моего сына в возрасте примерно 3 лет начались сильные головные боли. Т.Е. Это случалось приступами (5 раз, примерно раз в месяц) - сильно повышалась температура, рвота и очень сильно болела голова. Живём мы не в россии, медицинский подход здесь совсем другой. В силу этого визита у невролога мы добились только спустя пол года, когда эти приступы уже закончились. Но сын продолжал периодически жаловаться на головную боль, несильную. Мы рассказали все это неврологу, плюс рассказали, что сын был рожден с помощью ваакума (тянули прямо из матки), оценки по шкале апгар 5-7-8, не дышал самостоятельно первые 6 минут, плюс пожаловались, что он в свои 3,5 года почти не разговаривает. На что он сказал, что то что не разговаривает - это из-за того, что его окружают 2 языка, и в родах он не видит ничего, что могло бы как-то негативно сказаться на ребенке. На наш вопрос откуда тогда у 3-летнего ребенка головные боли, сказал, что такое может быть, дети иногда жалуются на головные боли и это нормально. Спустя время мы все-таки добились мрт. Его мы сделали, когда сыну было 4,5 года. Врач сказал, что получив результаты, посмотрит, если обнаружат что-то, то он с нами свяжется, если нет, то нет. Сейчас сыну 5 лет. Врач с нами не связывался, но я все-равно решила получить и посмотреть результаты нашего мрт. В заключении написано: легкая степень мальформации арнольда киари 1, смещение миндалин (насколько я понимаю; написано не на русском языке) на 9 мм. Насколько это серьезно? Может ли это быть причиной его головных болей? Или все это незначительно, раз врач даже решил не сообщать нам о таком диагнозе? Заранее благодарю за ответ! С уважением, анастасия (мама)
Здравствуйте. Аномалия Киари 1 типа часто обнаруживается случайно. С головной болью она может быть связана не у всех пациентов. Если боль не меняет повседневную активность и бывает нечасто, то находка мальформации Киари не имеет существенного значения.