Кровотечения

анонимно
Я много лет принимала противозачаточные средства. Этим летом сменила Диане 35 на Чарозетту. Принимала 3 мес. Месячных не было, мазало как попало. С сентября не принимаю ничего. В декабре 6 дней мазало и 3дня шла менструация. В январе такая же история, за 10 дней до менструации начало мазать. При занятиях сексом кровяные выделения становятся обильными. При последнем контакте были болезненные ощущения. Что это может быть? Может это последствия длительного приема таблеток . Во время приема Чарозетты у меня появилась сыпь на шее и груди. Только спустя 3 месяца после прекращения приема сыпь почти прошла.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Татьяна, на фоне приема чарозетты вполне могут быть ациклические кровяные выделения - это т.н. "побочный эффект" такого рода препаратов. По поводу контактных выделений - Вам стоит обратиться к врачу для дообследования.