Консультации / Болезни сосудов

Более 1 5 лет беспокоят ощущения в ногах сейчас стало похуже

Здравствуйте евгений александрович! Хочу задать вам вопрос и постараюсь насколько получится короче. Дело в том что я крайне боюсь врачей, вообще всего что связано с медициной, именно поэтому все никак не дойду до врача на очную диагностику. Я крайне мнительный и любая болячка вызывает у меня депрессию, из которой я могу выходить от недели до 3-х месяцев. 3,5 Года страдаю всд. Проявления были разные, задыхался, болело сердце, были приступы страха что могут быть серьезные заболевания. Летом всегда отпускало. У меня предрасположенность к сосудистым заболеваниям: отец 1,5 года назад сделал операцию на ноге с заменой сосуда, через 8 месяцев была повторная операция, дед (со стороны отца) уже 18 лет с инсультом сильным, я много курю и все никак не получается бросить, а еще у меня малоподвижный образ жизни. Так же имеет искривление спины и подозрение на остеопороз или остеохондроз. Теперь к сути. Где то 1,5 года назад я почувствовал что у меня тянет икру на правой ноге. А у меня есть склонность к сосудистым заболеваниям. (Об этом написано выше). Ощущения были например при ходьбе или в спокойном состоянии стоя. Я испугался и пошел к флебологу на уздг. Мне все сделали с глубокими венами, он сказал что без патологии. Результаты обследования я прилагаю. Потом как то все отпустило. Все началось где то в августе 2014. У меня опять появилось ощущение что на правой икре как будто что то мешается, как бы ее тянет. Еще немного при нагрузке болело колено. После нового года в праздники у меня ухудшилось общее состояние началось всд. К этому я уже привык по 2 месяца зимой я как овощ. Но вот нога сейчас стала хуже. Где то с нового года стало болеть бедро, не сильно но болит, где то там глубоко. Еще бывает болит нога сверху сзади. Когда встаю утром через 5 сек. После пробуждения начинаю в ноге чувствовать не то сдавливание, не то боль, сам не пойму. Когда встаю начинаются вот эти тянущие ощущения в икре. В течении дня нога в непонятном состоянии, чувствительность не снижена, но она постоянно чувствуется. Мне сложно описать эти ощущения. Еще по ходу дня нога как будто замерзает. Если ноги немного охлаждаются то левая ничего а правая как будто сильно замерзла, но на ощупь температура ступней одинаково прохладная. Поскольку я на машине то постоянно хожу в летних кроссовках, и днем сидя на работе вот мучает то что одна нога как будто замерзла, но еще раз скажу на ощупь руками ступни одинаковой температуры. Если ногу согреть, то ощущения холодной стопы проходят, хотя я не понимаю почему у меня такие ощущения т.К. Температура ноги такая же как и у левой. Ощущения и боль в течении дня могут меняться, если болит бедро то не ноет стопа, а если в бедре нет никакх ощущений то ноет стопа например или в районе паха может быть несильная боль. Вечером у меня снова как утром до вставания с кровати начинает нога как будто гудеть. Это мне сильно мешает спать. Мне приходиться как бы шевелить ступней так ощущения проходят пока шевелю. Ноет именно ступня и чуть чуть выше нее. Когда иду (а хожу я мало, в том числе из за этих неприятных ощущений) то вроде бы симптомов мало, только вот то что как будто немеет икра правая. Болей никаких при ходьбе нет. Еще вот тогда же после нового года, появилась боль в районе копчика, тоесть самый самый низ спины там где уже ягодицы начиают расходится, в этом месте небольшая боль когда сажусь на это место. Еще сейчас появилось что когда лежу на спине, как будто отлежал, как будто затекает низ спины. Да и еще было недавно простоял 40 минут на морозе -17 разговаривал и это в своих кросовках летних, замерзли обе ноги впринпипе одинаково. Я не хромаю, ногами могу двигать спокойно во все стороны, единственной что в позе лотоса боль в правой ноге в колене. Ради интереса поднимаюсь по лестнице без остановки на 9 этаж, это 18 пролетов. Впринципе обе ноги устают одинаково. Правда в беспокоящей меня правой ноге мне кажется что мышцы икры напрягаются сильнее. Внешне я не заметил изменений на венах ноги. Хотя я очень мнительный и мне кажется что вен на правой больше чем на левой. Все эти ощущения меня сильно беспокоят, я крайне боюсь сосудистых заболеваний, особенно тромбофлебитов, тромбозов и все что за этим следует. Я конечно не могу рассказать все ощущений мне даже очно это сложно сделать. Но вот сейчас пока пишу постоянно преследует чувство что стопа правай замерзла, хотя на ощупь обе стопы одинаково прохладной температуры. (По полу дует у нас прохладно). Пульс на ноге сбоку у косточки и на сгибе подъема стопы есть. Боль в области паха и ягодицы стала немного реже появляться. Вопрос: подскажите пожалуйста, похоже ли это на заболевания вен и сосудов? Если да то на какие? Если нет о на что вообще это может быть похоже? Чего стоит боятся? И с какого врача лучше и эффективнее начать обследование? И еще вопрос, уздг я делал 02.10.2013, Тоесть 1,5 года назад, могло ли что то сильно измениться до критического состояния с венами за этот период? И если тогда когда я 1,5 года назад делал уздг вен нижний конечностей а что то было с подвоздошными венами, показало ли это бы обследование или нет? Большое спасибо! Извините за не внятные объяснения и растянутый текст, но я старался написать оптимально.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если всё собрать (Ваши исследования, анамнез, проявления заболевания) то проблем с сосудами у Вас нет,это ясно и без УЗИ. То что Ваших родственников были проблемы с артериями это заслуга не наследственности а вредных привычек ( курение) поэтому постарайтесь избавится от этой пагубной привычки. За 1.5 года изменений в состоянии сосудов, в таком возрасте, произойти не может: ни с венами ни с артериями. Делать УЗИ и постоянно поверять пульсацию тоже нет смысла т.к. основные проявления заболеваний проявляется в более позднем возрасте ( за 40 лет) и при увлечении всё той же привычки ( курение). Все Ваши проявления скорее всего связаны с проблемами позвоночника: на это указывают Ваши боли в позвоночнике, изменение чувствительности ( чувство похолодания), боли в области паха - а этим занимается невропатолог (невролог), к которому желательно показаться и бояться обратиться за консультацией не надо: не совершайте чужих ошибок!!! С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.