Консультации / Онкология

Рак нижней челюсти

Здравствуйте. У свекра обнаружили в июне 2014 года рак слизистой полости рта и нижней челюсти . Опухоль была небольшая. Первая химия помогла, стало легче. Вторая тоже прошла успешно. Но...После выписки из больницы на третий день случился инсульт. В итоге, отказались продолжать химиотерапию и вообще отказались от какого либо лечения. Так как после инсульта было 30 мм поражение мозга. Врачи отправили домой умирать. Опухоль растет очень быстро. Колим тромадол, промедол. Морфин пробовали не помогает. После приема препоратов путается сознание. Аппетита вообще нет. А когда появляется то кушать очень больно. Худеет на глазах. Подскажите как и чем кормить такого больного. Заранее благодарю. Чем еще можно облегчить боль.
Здравствуйте. Попробуйте кормить специальным энтеральным питанием. Это препараты, содержащие весь спектр питательных веществ. Выглядят как молочные коктейли с трубочкой и разными вкусами (Прошур, Эншур, Нутридринк и т.д.) Как рассчитать, сколько ему надо в день, написано на пачке. Они бывают и сухие, в т.ч. для онкологических больных. Также, если это недоступно в вашем городе, можно купить спортивное питание в порошке более-менее сбалансированное, разводить и пить. Энтеральное питание может быть как основным, так и дополнительным, если получается есть обычную протертую пищу . Промедол - один из самых сильных анальгетиков, сильнее уже вряд ли что можно предложить. А обычные обезболивающие не помогают? Диклофенак, кеторол - уколы или свечи? Может, попробовать с их помощью увеличить интервал между наркотическими средствами хотя бы днем. Но если не будет помогать, возвращайтесь на трамал и промедол, качественное обезболивание важнее. Пусть кушает после укола, в период максимального действия препарата. К сожалению, в этой ситуации мало что можно сделать. Если опухоль прорастает кожу и есть изъязвление, можно попробовать крем с 5-фторурацилом. А он после инсульта компенсирован? Осталась ли какая-то неврологическая симптоматика? Мы иногда лечим больных после инсульта, если он восстановился и от невролога нет противопоказаний, но, естественно, малотоксичной химиотерапией.
Спасибо большое. Попробуем приобрести питание. Сегодня больной уже ничего не ест. Перестал разговаривать и практически не ходит. Очень белый язык. Препораты, как кеторол и т.Д эффект перестали давать. Промедол тоже помогает в меньшем количестве времени чем раньше. Сегодня перешли на морфин. Что по вашему мнению сильнее морфин или промедол? И еще, опухоль перешла с челюсти на шею. Ему тяжело проглатывать пищу и дышать. Как давать пищу? Через шприц можно попробовать? (А он после инсульта компенсирован? Осталась ли какая-то неврологическая симптоматика?). Да, лечился в больнице в неврологии месяц. Потом месяц дома принимал таблетки. До сих пор принимает тромбас. Невролог запретил делать химиотерапию. Так как после инсульта было 30 мм поражение мозга.Так же и от лучевой отказались. Заранее благодарю за ответ.
Морфин или промедол - решать нужно на практике, по результату, сами поймете, кому что помогает. Да, к сожалению, по Вашему описанию его состояния никакое специализированное лечение невозможно. Пробуйте шприцом, почему нет. Может, жидкая пища легче будет глотаться.
спасибо большое.