На медосмотре рентген показал пневмонию здоровому мужчине

анонимно, мужчина, 39 лет
Здравствуйте. Муж проходит ежегодный профилактический медосмотр (для работы). Сделали рентгенографию грудной клетки. Ни снимки, ни описание нам не давали, но сказали, что у него - пневмония. Он уже с год ничем не болел, ни кашля, ни повышенной температуры. С иммунитетом тоже проблем не должно быть. Нормальный здоровый мужчина, отлично себя чувствует, ни в какие группы риска не попадает, даже не курит. И вдруг... Может ли быть такое? Терапевт, прослушав лёгкие, ничего "интересного" не услышала. Послала на флюорографию, сказала, что если она что покажет, то будем колоться. Здесь второй вопрос возник. Если я правильно понимаю, рентгеном уточняют флюорографию, а не наоборот? Могли ли перепутать с чем-то другим? Результат флюшки будет только через несколько дней. Может, нам самим какую-то диагностику пройти? На туберкулёз, например, или, не дай Бог, чего похуже? Спасибо.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Пневмонии без симптомов не бывает. И, конечно, рентгеновские снимки дают более точную информацию, особенно, если сделаны они в двух проекциях. Надо обязательно получить снимки в том учреждении, где их делали, и проконсультироваться с пульмонологом. А просто так, без точного диагноза, "колоться" не стоит.

анонимно
Большое спасибо.