Консультации / Психология и психиатрия

Потеряла чувство жизни

Здравствуйте!Мне начинает казаться, что я из тех людей, у которого куча фобий. Я всего боюсь. Не в смысле страх за свою жизнь, а страх перед людьми и какими-то действиями, слишком чувствительные отношение ко всему что ли. Например, на работе я боюсь новых дел,ответственности наверно, меня тревожит если надо куда-то идти по какому-то делу. Утром ,особенно, в понедельник мне ужасно тоскливо. Заниматься какими то делами с ребенком,куда-то идти,тоже сразу вызывают какое-то моральное напряжение. Как будто все вы первый раз делаю. Не люблю быть одна. В любом деле,каждый день я вижу что, что меня расстраивает или пугает. Очень мало, что может вызвать у меня вдохновение и радость. Еще с самого детства у меня "страх перед публикой", то есть выход к доске, выступит на сцене, сказать тост, поучаствовать в конкурсе, для меня это большая проблема. В детстве это как-то было проще, а сейчас заметнее. Если мне приходится одной перед кем-то "выступать" ,даже,если это друзья, я теряюсь, сердце колотится, лицо "немеет". Разговоры с новыми людьми часто мне даются то же с трудом. Всегда стесняюсь,думаю о том как я выгляжу, как я что-то делаю,что обо мне думают. Не могу сказать что это постоянно, но проблема эта есть. Я думаю, что это от того что в школе у меня была проблема с учителем. На меня часто кричали при всех у доски и я садилась уже со слезами, после этого еще я не могу сдерживать эмоции, обида, оскорбление часто у меня выливаются в слезы, и я не могу их держать, хотя понимаю,что это не нужно. В семье я росла одна и меня мама,как я щас понимаю очень баловала , я стала несамостоятельной и не приспособленной. Хотя в тоже время моя семья не была в достатке и я мало чего видела, отец часто запивал, что то же меня выводило из себя. Боюсь самостоятельных решений и действий, любая ситуация меня может довести до истерики. Истерю и кречу часто, что очень раздражает мужа, но я не могу в данный момент себя сдержать , иногда мне кажется что в момент срыва истерики, злости, мне это даже нравится. Если что-то произошло и я понимаю, что я не могу это исправить, у меня начинается внутренняя истерика, "самосжерание", что потом вырывается наружу, хотя я понимаю, что иногда произошедшее не так уж серьезно. Раньше у меня не было проблем со здоровьем, после аварии снизился иммунитет и теперь у меня постоянно новые "болячки", о которых я все время думаю о них, переживаю. Уже кажется, что я просто загоняюсь, хотя, вот они, я ж не придумывают эти болячки. У меня ребенку уже 6 лет, а я сама до сих пор никак не могу разобраться со своими проблемами, что,естественно отражается на нем. Хочется быть из числа тех мам,которые могут спокойно обсудить поступок ребенка,поговорить с ним, а не кричать, что бывает очень часто. Мне говорят, это распущенность. Но как это контролировать, радоваться жизни и не "стонать" от любой мелочи. Последние 5 лет живу в другом городе, где нет родных, где мне не уютно и все мое недовольство выливается в близких. Все лень, ничего не радует, даже занятия с ребенком, постоянные ссоры с мужем. Подскажите, как избавиться от этой излишней чувствительности ко всему, как начать радоваться жизни и перестать обращать внимания на любую мелочь, как научиться контролировать свои эмоции?!
Здравствуйте, из Вашего письма видно,что внутренних переживаний у Вас достаточно и Вы испытываете множество чувств,которые сложно разделить и принять. Вину за то,что Вы недостаточно хорошая жена, мать; чувство,что у Вас множество проблем,которые не решить, не пережитые обиды из прошлого, моральное напряжение. В форме переписки очень трудно разбираться в эмоциональных переживаниях клиента, хочется порекомендовать Вам обращение к специалисту в Вашем городе, всегда есть бесплатные службы психологической помощи, можно найти платного специалиста; если у Вас есть задача научиться помогать себе. Если пытаться прояснить Ваши эмоциональные реакции Вам нужно двигаться в следующих направлениях: *Работа. Та работа, на которой Вы сейчас -то дело которым Вы хотите заниматься? Связаны ли Ваши переживания по поводу работы с тем,что Вы работаете недавно или выполняете обязанности,которые Вам не по душе? Есть ли в коллективе люди,с которыми Вам трудно взаимодействовать? Если ответы на эти вопросы положительные-это знак того,что с Вашим состоянием скорее все в порядке,а дело в том,что Вы находитесь не на своем месте или сложно адаптируетесь к новым условиям окружающей среды, и это абсолютно нормальная реакция на изменения. *Истеричные состояния. Предполагаете ли Вы внутренние причины своих истеричных состояний: пробуйте составить список поводов,перечислите их все в одной графе и составьте другую как можно с этим справляться в третьей сколько времени Вам нужно чтобы помочь себе. Например: 1. Я очень устала на работе,вымоталась. 2Мне нужно (вместо того,чтобы готовить ужин) прямо сейчас полежать на диване. Сейчас я не буду играть с ребенком, разговаривать с мужем. просто лежать. Хочу плакать и буду это делать,если ребенок спросит что происходит, скажу просто устала. Время: сорок минут. * У вас однозначно не самые легкие условия жизни: Вы живете в другом городе, где у Вас нет близких и родных, где Вам неуютно и не комфортно. Разрешите себе чувствовать то, что происходит с Вам на самом деле, прислушайтесь к себе, проживите эту боль(дайте себе необходимое время-например,две недели) и тогда у Вас появится возможность найти себе увлечения по душе, новых любимых людей, друзей, интересы и свое место в этом городе. Сейчас Вы не двигаетесь, а как будто стоите на остановке в метель, Вы ждете трамвая номер 5, а проходят другие трамваи с людьми и событиями, теплые и не очень, но они идут по расписанию. Вы рискуете замерзнуть на остановке,если не поймете,что трамвай номер 5 заменили на другой маршрут, любой,который выберите Вы. Желаю Вам выбрать свой трамвай!