Консультации / Онкология

Онкофобия и онкомаркеры

Здравствуйте! Мне 45 лет. Иногда у меня "обостряется" онкофобия. Сейчас среди моих знакомых участились случаи диагностирования рака и мне снова страшновато. Я не доверяю районным врачам, а платных в нашем городе нет. К онкологу обращалась пару лет назад, с родинками, она посмеялась надо мной, не хочется снова такого.. Нет ли какого-нибудь анализа на рак, чтоб самой периодически его делать? Может быть, онкомаркеры? Но их несколько видов.. Я регулярно делаю узи молочных желез и матки с придатками, но у меня несколько грыж позвоночника, из-за чего в теле бывает много непонятных болей, и если в окружении много разговоров о раке, я снова начинаю бояться. Не панически, помощь психолога мне не нужна, но хотелось бы иметь некий набор действий, которые можно предпринять. Или я ошибаюсь насчет онкомаркеров? Или вы посоветуете что-то лучше них? Спасибо.
Здравствуйте. Из онкомаркеров для женщин в качестве скрининга работает только СА-125. Его можно контролировать ежегодно совместно с посещением гинеколога (только не паникуйте, если он будет несколько повышен, доброкачественные заболевания тоже дают его повышение где-то до 100-150). При большом желании можно сделать тест крови на мутации BRCA1 и 2 (на склонность и наследственность рака молочной железы и яичников), хотя если в семье нет близких родственников с этими заболеваниями, выявление мутации маловероятно. УЗИ только для Вас уже недостаточно, в Вашем возрасте следует делать примерно такой набор исследований: 1) маммография раз в 2 года (УЗИ молочных желез дополнительно при необходимости) + самообследование каждый месяц в 1й половине цикла, 2) осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию и УЗИ малого таза ежегодно, можно также СА-125, 3) флюорография раз в 2 года, 4) за родинками следите сами, но без фанатизма, главное, чтоб не росли в размере, не меняли цвет и не изъязвлялись. Вот и все. В перерывах между обследованиями старайтесь не накручивать себя, вести здоровый образ жизни, ешьте меньше животных жиров, меньше загорайте, займитесь йогой, чтобы научиться контролировать свое сознание и мысли и не находиться в постоянном поиске рака. Ибо КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ. Эта истина проверена и на моем личном опыте, и подтверждается всеми моими коллегами.