Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес

Здравствуйте. Ребенку 1.9. В субботу начался кашель. Во вторник у бабушки вылез на губе герпес. Другая бабушка утверждает что ребенок заболел из за того что у бабушки герпес. У меня вопрос. Если герпес сидит уже в организме, но не вылез, может ли ребенок от этого заболеть, кашель, температура.
Здравствуйте! Если ребенок инфицирован герпесом , у него должны быть защитные антитела против этой инфекции. Инфицированы практически все, но имеют проявления (высыпания на слизистых) только некоторые. Все остальные защищены антителами. Кашель не относится к клиническим проявлениям герпеса. Морфология герпеса- пузырек. Если пузырьковых высыпаний нет, значит, скорее всего, не герпес-вирусы его вызвали. Скажите бабушке, пусть спит спокойно, причина болезни вашего малыша, очевидно, не она. выздоравливайте!