Консультации / Болезни сосудов

Боль в стопах и отеки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что у меня происходит с ногами? И может, посоветуете какие нибудь лекарства или что надо лечить? У врачей обследований я не проходила, кроме вызова один раз скорой помощи. У меня сейчас подозрения на простуду ног, может, иммунитет плохой и как его тогда повысить, а может что-то другое? Я опишу все симптомы, которые мне кажутся связанными между собой по степени развития болезни. (Вес у меня большой, но почему то мне кажется, он не имеет отношение к этой болезни, и я курю, пью мало по праздникам) это началось лет 7 назад. Приехали заграницу (смена климата с холодного на теплый), сели в машину, ехали долго, часов 8. И пока ехали, начала опухать стопа левой ноги. Не помню, работал ли у ног кондиционер, может и работал, мог продуть ногу. Через неделю или месяц (не помню точно) опухание сошло само собой. После этого несколько раз в год начало происходить то же самое. Опухает нога, вес начинает увеличиваться и дней за 10 могла набрать 8-10кг. Опухание начало на тело распространяться, сначала на левую ногу, потом на тело. Следующим этапом оказалось опухание левой ноги и сильная боль в ней. Не изза чего. Проснулась - болит и опухла. Не растягивала, не ударяла, откуда взялось - непонятно. Вот только незнаю, могла ли простудить. Про простуду я подумала на днях, что может быть такая причина. Нога так сильно болела в этот раз, что я вызвала скорую. Не могла наступать на нее. Внутри стопы чтото болело. Врач спрашивал что за причина, я не могла сказать, потому что не видела никаких причин для этого. Он сказал мне мазать мазью вишневского и троксевазин, и пить кеторол. Это помогло. Через несколько дней или неделю все прошло. Но потом снова начали приходить такие боли. Эти лекарства всегда помогают. Болит всегда в разных местах стоп. То справа, то у большого пальца, то в пятке, то сзади на сгибе, последний раз почему то даже на коленку перекинулась эта болезнь. Но на эту коленку я весной сильно упала на лестнице, был сильный синяк и все было опухшее. Но в этот раз все та же самая боль, которая "гуляет" у меня по стопам ног. Может на одной ноге быть, может на другой, всегда в разных местах. А может быть так, что с одного места проходит, но тут же начинает болеть в другом месте ноги или на другой ноге. С весны у меня эти боли почти не проходящие. Мало было дней, когда я была в состоянии выйти на улицу. Болели так, что не могла ходить по лестнице, едва по дому передвигалась. Заметила, что именно с весны, с того времени постоянного присутствия этой болезни, я перестала дома носить мои прежние тапки, они были на толстой как бы резиновой подошве. А стала носить тряпочные гостиничного типа, такие белые. И вот неделю назад я занималась пробежками и турниками, и пока ждала, когда подружка назанимается, просто стояла. А подошва у обуви была не толстой и ноги замерзли, стоя на снегу. После этого очень сильные боли начались в левой ступне, и не стали проходить, а перешли на колено. Мне приснились тапки, я дома нашла тапки с более толстой подошвой, и стала в них ходить, после этого стало получше, почти уже не болит колено, после него опять в левую стопу боль пришла (впечатление, что обратный путь проходит), и там тоже уже проходит. После этого я и начала думать о воспалениях. Верно ли я думаю на воспаления? Это мне теперь надо всегда ноги в тепле держать? А воспаление "чего" может быть? Сосудов, мышц, связок или чего то еще? Написала в этом разделе, потому что нашла такой же симптом как у меня в другом вопросе, описание один к одному, я только своими словами написала. Там тоже было написано причиной воспаление. Большое спасибо за ответ!
Добрый день! Желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей, вполне возможно, что Вы перенесли тромбоз глубоких вен: также после обследования можно будет назначить лечение или выполнить дообследование. В любом случае нужно с чего то начинать: а без обследования и очной консультации это нереально. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.