Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте! 1.5 Месяца назад болела ангиной, была температура. Был назначен антибиотик ровамицин по 1 таблетке в день , спрей фарингоспрей и ларингоспрей если больно глотать и ещё пробиотик на фоне приёма антибиотика! Также полоскание горла тёплым молоком с боржоми! Всё прошло на 3 день приёма препаратов. Я мама, моему ребёнку сейчас 1год и 3мес. Сейчас ситуация возобновилась, опять видимо ангина! Миндалины в гнойничках, красные и побаливают, но не сильно! Глотать не больно. Холодное не пила, от чего возможно опять проявление болезни и как лечиться в моей ситуации! Есть ли совместимые препараты с кормлением? Насчёт кормления ребёнка грудью, на момент лечения отлучать от груди нереально, зависим очень и помочь некому! Ещё такой момент, я живу временно во франции. Посоветуйте желательно препараты международного названия! Посещения местного врача возможно, но не так быстро. Боюсь заразить ребёнка и затянуть болезнь!!!
Здравствуйте - к сожалению, не смогла быстро ответить. В первую очередь, о приеме ровамицина (спиромицина) - препарат обязательно делится на 2 или даже 3 приема в сутки, для взрослых стандартная доза по 3 млн. 2 раза в сутки, минимальный курс 5 дней, но: препарат противопоказан в период лактации. В настоящее время, если есть только боли в горле, но нет общей реакции - повышения температуры, и так далее, вероятно Ваши симптомы можно скорее связать с обострением хронического тонзиллита. В таком случае обычно помогают простые меры - полоскание зева раствором соли и соды, либо местными антисептиками - при этом хорошо подходят любые стоматологические полоскания для профилактики кариеса, например, Oral B в виде растворов для ежедневного применения. Из аптечных препаратов можно рекомендовать французский HEXALYSE - по 1 таблетке каждые 2 часа (держать во рту до полного рассасывания), не более 8 таблеток в сутки; курс лечения до 10 дней. Есть еще один безрецептурный препарат для местного действия, BIOPAROX - Вы найдете подробную инструкцию в упаковке. При неэффективности местного лечения в течение 5 - 7 дней, либо развитии общей реакции, повышении температуры, лечение нужно пересмотреть, обратиться к врачу. Здоровья Вам и Вашим близким.