Консультации / Онкология

После удаления раковой опухоли в слепой кишке хирург категорически настаивает на проведении курса химиотерапии Насколько это необходимо при отсутствии метостаз Если не провоходить курс какие могут быть последствия

Добрый день! Клинический диагноз: основной: рак купола слепой кишки t3n0m0 пет., Па кл. Группа. Осложнение: анемия смешанного генеза. Сопутствующий: ибс (атеросклеротический кардиосклероз). Артериальная гипертензия ii ст. Кисты почек операция 09.02.2015 Г. Правосторонняя гемиколэктомия интраоперационно: под общей анестезией произведена срединная лапаротомия. В куполе слепой кишки определяется циркулярная опухоль с переходом на баугиниеву заслонку, серозу не прорастает. По ходу правых брыжеечных сосудов и в корне брыжейки подвздошной кишки определяются увеличенные плотно-элластичные лимфоузлы. Метастазов парааортально и в печени не выявлено. Рассечена брюшина правого бокового с помощью электроножа мобилизованы терминальный отдел подвздошной кишки, купол слепой кишки с опухолью, восходящий отдел, печеночный изгиб и правая половина поперечного отдела ободочной кишки с пересечением и лигированием печеночно-ободочной и желудочно-ободочной связок, резекцией большого сальника. Учитывая наличие увеличенных лимфоузов по ходу брыжеечных сосудов, дополнительно мобилизована 12-перстная кишка. Максимально высоко у места отхождения от верхнебрыжеечной артерии лигирована подвздошно-ободочная артерия с удалением всех, вцзуально и пальпаторно-определяющихся лимфоузлов, также лигированы правая ветвь срединной ободочной артерии, правая ' ободочная артерия, а так же одноименные вены. Из коня брыжейки тонкой кишки вылущено 2 увеличенных лимфоузла. По уровню мобилизации правая половина ободочной кишки с опухолью и терминальные 15 см подвздошной кишки резецированы. Наложен илеотрансверзоанастомоз "конец в конец" отдельными духрядными швами. Ушито окно брыжейки. Хирург, проводивший операцию, категорически настаивает на проведении курса химиотерапии. Насколько это необходимо при таком диагнозе? Какие могут быть последствия, если курс не будет пройден? Спасибо!
Здравствуйте. К сожалению, неизвестны результаты гистологического исследования удаленных лимфоузлов. Хирург правильно настаивает на химиотерапии. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми, если метастазы в узлах будут обнаружены, а лечение не продолжено.