Консультации / Урология

Вопрос

Здравствуйте! Я инвалид 1-й группы с 2003 года сломал шею на море, (компрессионный перелом) полных 33 лет, прикован к постели. С 2005 года стоит цистостома, раньше я её перекрывал,но уже лет пять бежит через трубку, если забивается то с канала подтекает и небольшие судороги в области мочивека. Вопрос сейчас мне можно трубку самому перекрывать чтоб пробовать мочевик восстановить, если да то на какое время и как часто? За ранее спасибо за ответ! P.S. У меня за пол года улучшилась чувствительность плюс появились новые движения.
Доброго дня. Очень сложно что либо советовать дистанционно в вашей ситуации. Этот вопрос надо скорее решать с участием неврологов. Если Вы чувствуете позыв на мочеиспускание и есть чувствительность и движения на уровне низа живота и промежности, то можно пробовать перекрывать столу и мочиться самому. При этом надо контролировать остаточную мочу (открыть трубку после мочеиспускания и посмотреть сколько вытекло мочи по ней. Норма - не более 50 мл). Если её не будет, то возможно решение вопроса о закрытии стомы. А если остаточной мочи много, то при закрытой стоме, с учетом наличия хронической инфекции, может быть атака острого пиелонефрита. Обсудите эти вопросы с неврологом, который Вас наблюдает. Будут вопросы, пишите. Удачи.