Консультации / Педиатрия

Лимфограннуламетоз

Здравствуйте. У моей дочери увеличен под челюстной лимфоузел. Челюстный хирург нам ставит диагноз лимфограннулематоз под вопросом,мы сдали биохимическии анализ, (общ.Белок-59,креатинин-70,8 глюкоза-4,6 алат-0,17 асат-0,15 .Общ. Билирубин17,0. Билирубин прямой -0.Тимоловая проба-2,0)анализ крови развернутый: (гемоглабин-135. Эритроциты-4,24. Цв.Показ-0,9.Лейкоциты-6,6.Сегментоядерные-58,2.Эозинофилы-1,0.Моноциты-8,1.Лимфоциты32,5.Соэ-6)ифа на цмв,впг. Цмв : . (Jg m-отриц,jgg-полож.Опс-3,500опк-0,194) впг:(jgm-отриц,jgg-полож.Опс-3,229опк-0,141) анализы на вирус эпштейна барр антителла класса igg к капсидному антигену вируса эпштейна барр (ebv vca-igg) 30.800 Полож. Ebv vca-igm 0.738 Отиц . Сделали рентген грудной клетки ( данных за туб не обнаружено) теперь подскажите ккакому специалисту мы должны обратиться . Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Если у врача возникло подозрение на такой диагноз, исключать его следует быстрее, обычно проводится пункция лимфоузла с проведением биопсии (гистологическое исследование). Общий анализ крови у ребенка не имеет видимых изменений. Обнаруженные антитела ИГG к VCA EBV, свидетельствуют о выработанном иммунитете против этой инфекции, только уж что-то очень высокие титры. Я бы порекомендовала обследовать ребенка на полный маркерный спектр ЭБВ, чтобы понять стадию инфекционного процесса. Ведь именно ЭБВ-инфекция тоже способна вызывать увеличение лимфоузлов, которое следует отличать от лимфогрануломатоза. Если диагноз мононуклеоза подтвердится, следует назначить противовирусное лечение , например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Попробуйте сделать УЗИ, посмотреть размеры печени и селезенки.