Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин

Здравствуйте! 2,5 Месяца каждый день поднимается температура до 37-37,4, я ее не чувствую; на ночь нормализуется. Прошла гинеколога, эндокринолога - здорова, гастроэнтеролога - синдром жильбера, инфекциониста - вэб неактивной формы, лора - декомпенсированный казеозный хр.Тонзиллит. Лор отправляет меня удалять миндалины. Простудными заболеваниями болею 2-3 раза в год. Чаще всего начинается с боли в горе (усиливается при глотании), через 2 дня проходит и начинается насморк, потом редко может закончиться кашлем. Пробки в миндалинах действительно есть хронические уже лет 8. Миндалины большие с самого рождения. По узи сердца - уплотнение мк, регургитация на мк, тк 1 ст., Фиброзные кольца на тк и мк, полости не расширены, систолическая ф-ция лж достаточная. Сдала ревмо-пробы+иммуннограмму: все в пределах нормы, кроме цик (в 2 раза выше нормы) и асло (800). Бакпосев мочи - рост не обнаружен, носа и зева - золотистый стафилококк 10*2 и 10*7 соответственно. Сейчас прошла курс антибиотиков, температура сохраняется. Лор не хочет со мной разговаривать о каком-либо лечении миндалин, только удалять. Хочу узнать ваше мнение стоит ли мне удалять миндалины. В нашей городской б-це это делают старым методом с удалением капсулы. Есть возможность удалить лазером, но с сохранением капсулы, как я понимаю. Я ужасно боюсь крови. Посоветуйте как лучше мне поступить. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Принимая во внимание всё, изложенное Вами относительно жалоб, течения болезни, фарингоскопических данных и результатов ревмопроб и бакпосевов, я должен согласиться с Вашим лечащим врачом и рекомендовать тонзиллэктомию. А вот оставление капсулы нёбной миндалины считается ошибкой хирурга и чревато рецидивами болезни.
Спасибо большое за совет! Я сейчас пытаюсь определиться какой метод удаления выбрать. Скажите, пожалуйста, возможно ли лазером удалить миндалины полностью (с капсулой) для избежания рецидива? Или все же лучше прибегнуть к старому хирургическому методу со скальпелем и петлей?
В руках хорошего хирурга хороши все способы! Рецидива в любом случае никогда не будет.