Консультации / Неврология

Слабость и онемение в правой руке

Здравствуйте!. Меня зовут андрей , мне 26 лет. Два месяца назад начало болеть предплечье, при разгибании руки в локте резкая простреливающая боль. Позже произошло онемение ладонной поверхности 1 и 2 пальцев , не сгибаются последние фаланги этих же пальцев. Невозможно выполнять какие либо мелкие действия ( писать завязывать шнурки и т.Д.) До появления всех признаков было падение на плечё ( катался на сноуборде). Рентген плечевого сустава ни каких изменений не выявил . Сделал мрт плечевого сустава, заключение : мр картина артроза плечевого сустава 1 ст., Не резко выраженный синовит. Невролог поставил диагноз вертеброгенная (с4-5, с5-7) миелопатия, радикулопатия , копмпрессионно -корешковый синдром с5-6 справа. Результаты энмг - признаки умеренно-выраженного нарушения проведения на уровне сегментов с5-с8 (корешки) , d>=s . Признаки умеренной компрессии корешков с7-с8 справа с вторичным нарушением проведения по правому локтевому нерву по типу умеренно-выраженной аксонопатии справа и умеренно-выраженной мииелинопатии в области локтя, d=s. Синдром запястного канала справа, умеренно-выраженная степень. Мрт шейного отдела - мр картина дистрофических изменений шейного отдела, осложненных протрузией с5/6. Ассиметрия диаметра v2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий. Прошел такой курс лечения : дексаметазон 5 уколов, мексидол 10 уколов, неуромедин 10 уколов, курантил по таблетке утром, магний в6 1 таблетка вечером, ходил на физ лечение ( магнит, лазер, смт). Онемение не прошло , но прошли боли , и рука стала разгибаться в локте. Позже началась боли с утра и вечером под правой лопаткой (на ощупь как будто мышцы лопатки перенапряжены), кисть стала слабее ( раньше мог разрабатывать резинкой обычной , сейчас не могу ), онемение так же не прошло, не могу поднять большой палец вверх. Ходил на повторный прием к неврологу , сейчас назначили мексидол внутривенно чередуя с эссенциале форте , нейромедин таблетки, сирдалуд таблетки. Подскажите пожалуйста в коком месте нерв может быть зажат, какие можно ещё пройти обследования чтобы выявить место зажатия нерва ?
Добрый день, Андрей. Судя по клинике, данным ЭНМГ и МРТ, а также по наличию травмы в анамнезе - это радикулопатия C6-C7 (повреждение на уровне корешков спинного мозга), данные ЭНМГ не исключают также туннельного синдрома запястного канала (сдавление на уровне удерживателя сгибателей - перехода предплечья в кисть). Исследований выполнено достаточно.