Консультации / Педиатрия

Хламидийная и герпесвирусная инфекции

Добрый вечер! Ребенку 4 года. 2 Недели назад поднялась температура, было красное горло, сдали общий анализ крови и мочи :в моче был обнаружен билирубин , уробилиноген, в крови повышены лимфоциты.Сразу сдали биохимию крови - алт, аст, лдг и прямой билирубин - повышены. Сдали анализы на все гепатиты(а,в,с), токсоплазмоз, вич, i-ii типы герпеса, эбв, цмв, vi тип. Также на хламидиоз общеродовой и на микоплазмоз, повторили общий анализ крови.Сделали узи брюшной полости. По результатам анализов: гепатиты отрицательные вич, токсоплазмоз отрицательно родовой chlamydia lgm выявлено - 1:50, lgg,lga - отрицательно мазок из ротоглотки пцр на эбв - обнаружено пцр кровь - эбв - обнаружено, цмв и iv тип - отрицательные серология кровь: iv типа lgg 6.08 Ед/л (норма до 0,9) вирус простого герпеса 1 lgg - не обнаружены, lgm - 1,8 (норма до 0.8) Вирус простого герпеса 2 lgg - не обнаружены, lgm - 2,3 (норма до 0.8) Эбв lgg к ядерному аг (ebna) не обнаружено эбв lgg к капсидному аг (vca) 5.3 (Норма до 0,8) эбв lgm к капсидному аг (vca) 3.4 (Норма до 0,8) эбв lgg к раннему аг 1.06 (Норма до 0,8) общий анализ крови: эритроциты 5,12 (норма до 5,0), среднее содержание гемоглобина 26,9 (норма до от 27 до 31),тромбоциты норма, среднийобъем тромбоцита 6,5 фл (норма 7,2-11,1), процент гранулоцитов 16,6% (норма 48-80), гранулоциты 1,7 10*9/л, (норма 2,0-6,5), лимфоциты 7,0 10*9/л, (норма 0,9-5,2), процент лимфоцитов 74,3 (норма 35-50).По мазку:палочкоядерные 4, сегментоядерные 10% (норма 47-72), эозинофилы 1, базофилы 0, лимфоциты 76%( норма 19-45), моноциты 9, соэ 13 мм/час(норма 0-20). Биохимия (повторная) асло норма, с- реактивный белок норма, сахар норма, алт 58,1 (норма до 33), аст 84,7 (норма до 32), лдг 632 (норма до 120-300), гидроксибутиратдегидрогеназа (1,2 фракции лдг) 478 (норма до 306) билирубин общий и прямой в норме. По сравнению с первоначальной биохимией крови показатели снизились почти в 2 раза ( интервал 6 дней между анализами). По узи органов брюшной полости от 13.02. Печень увеличена +2 см, селезенка увеличена, в печени незначительное уплотнение. Был назначен урсосан на ночь 1 капсула, панкреатин 3 раза в день во время еды. Имунорикс 15 дней. Сегодня после получения всех результатов анализов врач-инфекционист назначила курс антибиотика клацид 10 дней параллельно с имунориксом и ациполом. Сразу после антибиотика - ацикловир по 1/2 табл. 3 Раза в день 5-7 дней, бифидобактерин и циклоферон. Подскажите пожалуйста: 1. Я слышала что ацикловир очень токсичен, возможен ли его прием на фоне воспаленной печени и нет ли аналогов более современных, которые менее токсичны? 2. Возможен ли прием урсосана и панкреатина параллельно с антибиотиком и ацикловиром? Спасибо!
Здравствуйте! Во-первых, у Вашего ребенка имеет место течение острой ЭБВ-инфекции, фаза репликации. В анализе крови отмечается лимфоцитоз, что свидетельствует о вирусной природе болезни. В серологическом исследовании крови обнаружены антитела класса ИГМ, что говорит об остроте процесса. Положительный анализ на ДНК вируса свидетельствует о том, что идет активная репликация вируса в крови и , как следствие, на слизистой. Во-вторых, поражение печени, которое есть у Вашего ребенка называется гепатит и вызван он, вероятно, прямым цитопатическим действием ЭБВ на печень. Не волнуйтесь, это звучит весьма неприятно, но ничего страшного нет. Так бывает. В качестве противовирусного следует назначить препарат с прамым противовирусным действием, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, по возрасту. Думаю, что курс препарата должен быть достаточно длительным. Так же следует дать желчегонные, возможно, ферменты, а возможно и не стоит. Применение антибиотиков нецелесообразно. Они не работают против вирусов, а данных за бактериальную инфекцию у ребенка нет. По поводу хламидийной инфекции думаю, что анализы следует пересдать, ведь титры очень маленькие и может быть перекрестная реакция с другими антителами. Напишите, когда ребенок поправится. Думаю, что я буду права.